Виртуальные выставки Архив выставок

Два гения. Чайковский и Рахманинов

«Два гения. Чайковский и Рахманинов» (6+)
Музей С.С. Прокофьева
(Камергерский пер., д.6)
13 июня, среда
Лауреаты международных конкурсов
Эльза Неб (скрипка), Анна Цагарелли (фортепиано), Ирина Вылегжанина (виолончель)
В программе:
П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов
Представляем образовательный музыкальный проект – “Классическая музыка для любителей”. Все наши мероприятия проходят в формате лекций-концертов, который подразумевает не только исполнение музыки, но и интересный рассказ о композиторах и исполняемых сочинениях, с показом фото и видеоматериалов.
Лекция-концерт "Два гения. Чайковский и Рахманинов" посвящена камерному творчеству двух величайших русских композиторов. Слушателям будут представлены трио для фортепиано, скрипки и виолончели П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова, а также пьеса П.И. Чайковского "Pezzo capriccioso" для виолончели с оркестром (переложение для виолончели и фортепиано).
На лекции вы узнаете о том, что такое камерная музыка, кому и почему Чайковский посвятил свое трио, что за традиция после этого образовалась, как были связаны два самых известных русских композитора, что такое Pezzo capriccioso и еще много всего интересного.
“Русское трио” сложилось в 2006 г. в Московской консерватории в классе
профессора Г. С. Ширинской. Участницы трио – Анна Цагарелли (фортепиано), Эльза Неб (скрипка) и Ирина Вылегжанина (виолончель) – являются лауреатами и дипломантами региональных, всероссийских и международных конкурсов, ведут активную концертную жизнь, выступая как с сольными программами, так и в составах разных коллективов в России и за рубежом. Репертуар трио включает в себя произведения композиторов различных эпох и стран – таких, как Й. Гайдн, В.А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Р. Шуман, Й. Брамс, Ф. Мендельсон, М. Равель, Б. Мартину, А. Аренский, А. Рубинштейн, С. Рахманинов, А. Бабаджанян и постоянно обновляется.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте