Виртуальные выставки Архив выставок

Два гения. Чайковский и Рахманинов

«Два гения. Чайковский и Рахманинов» (6+)
Лекция-концерт
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
16 марта, пятница
Играют и рассказывают лауреаты международных конкурсов
Эльза Неб (скрипка), Ирина Вылегжанина (виолончель), Анна Цагарелли (фортепиано)
В программе
П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов. Фортепианные трио
Пьесы П. И. Чайковского
16 марта в музее-квартире А.Б. Гольденвейзера состоится вечер, посвященный двум гениям русской музыки: П.И. Чайковскому и С.В. Рахманинову.
Зрителей ждет не только исполнение музыки, но и увлекательный рассказ о композиторах и их сочинениях, который поможет более тонко воспринимать произведения. Лекция-концерт ансамбля «Русское трио» проходит в рамках образовательного проекта «Классическая музыка для любителей», призванного познакомить слушателей с камерными сочинениями великих композиторов.
П. И. Чайковский и С. В. Рахманинов — два гения русской музыки, ее гордость и слава. Их роднила общность духовного мира. Долгое время Рахманинова считали одним из ближайших наследников и продолжателей Чайковского. Влияние автора «Пиковой дамы» сыграло значительную роль в формировании и развитии его творчества. Рахманинов создал свой, совершенно особый тип мелодики, основанный на интенсивном динамическом развитии, – характерном для Чайковского приеме.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте