Виртуальные выставки Архив выставок

«Для меня дирижирование – сама жизнь». Московская государственная академическая филармония.

К 75-летию выдающегося дирижёра Юрия Ивановича Симонова Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки представляет выставку фотоматериалов из фондов Объединения и семейного архива музыканта.

Оперный и симфонический дирижёр с мировым именем, народный артист СССР, профессор Московской консерватории, кавалер многих российских и зарубежных орденов, Юрий Симонов – зрелый, волевой и темпераментный музыкант, обладающий превосходным чувством стиля и высокохудожественным вкусом. Корейская оперная певица Суми Чо, которой посчастливилось выступать с маэстро, отмечала, что «его дирижирование создаёт целый мир музыки, а его энергия настолько влиятельна, что соединяет оркестр и солистов особым образом».

Юрий Симонов родился в 1941 в Саратове в семье оперных певцов. В 12 лет, будучи учеником Республиканской музыкальной школы по классу скрипки, юный музыкант впервые встал на дирижёрский подиум, исполнив с оркестром соль-минорную симфонию Моцарта. В 1956 Симонов поступил в специальную школу-десятилетку при Ленинградской государственной консерватории, а затем и в консерваторию, которую окончил по классу альта у Ю. М. Крамарова (1965) и по классу дирижирования у Н. С. Рабиновича (1969). В 1966 Симонов стал лауреатом Всесоюзного конкурса дирижёров в Москве, после чего был приглашен в Кисловодскую филармонию на должность главного дирижёра.

В 1968 году 27-летний музыкант становится первым советским дирижёром – победителем IV Международного конкурса в Риме, организованного Национальной Академией Санта Чечилия. «Большой талант, исполненный вдохновения и очарования», – писали о нём итальянские газеты.

В январе 1969 Ю. Симонов дебютировал в Большом театре оперой «Аида» Верди, а уже с февраля следующего года, после триумфального выступления на гастролях театра в Париже, был назначен главным дирижёром ГАБТ СССР и занимал этот пост в течение пятнадцати с половиной лет – срок рекордный для этой должности. Под его управлением состоялись премьеры выдающихся произведений мировой классики – опер и балетов М. Глинки, А. Бородина, В. Моцарта, Ж. Бизе, Б. Бартока, Д. Шостаковича. В последние два десятилетия XX века Симонов осуществил ряд оперных постановок в крупнейших театрах мира – в Лондоне, Париже, Будапеште и других городах. Вот уже более тридцати лет он является постоянным приглашённым дирижером Венгерского национального оперного театра, в котором за годы сотрудничества поставил почти все оперы Рихарда Вагнера, включая тетралогию «Кольцо нибелунга».

Дирижёр много выступает с симфоническими оркестрами Европы, США, Канады, Японии, участвует в крупнейших международных фестивалях в Эдинбурге, Танглвуде, Париже, Праге, Будапеште и других.

Активную творческую деятельность Симонов совмещает с преподаванием в Московской и Петербургской консерваториях, ведёт мастер-классы в нашей стране и летние международные мастер-курсы в Великобритании, Венгрии, Израиле, которые посетило более ста молодых дирижёров из тридцати стран мира.

С 1998 Симонов является художественным руководителем и главным дирижёром Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии. В репертуаре дирижёра – музыка всех эпох и стилей, от венских классиков до наших современников. За годы его работы с коллективом подготовлено около двухсот программ, состоялись многочисленные гастроли по России, США, Великобритании, Германии, Испании, Корее, Японии и другим странам. Восторженная зарубежная пресса отмечала, что «Симонов извлекает из своего оркестра диапазон чувств, граничащих с гениальностью» (Financial Times), называла маэстро «неистовым вдохновителем своих музыкантов» (Time).