Виртуальные выставки Архив выставок

Диалоги искусств: живопись и поэзия Серебряного века

Диалоги искусств: живопись и поэзия Серебряного века

Для посетителей от 14 лет

Дата проведения: 27 апреля

Место: Мемориальная усадьба Ф.И.Шаляпина (Новинский б-р, 25-27)

Ведущая: кандидат культурологии, содиректор Культурного центра «Пунктум» Валерия Косякова.

Своеобразие искусства Серебряного века – в парадоксальном
сочетании старого и нового, уходящего и нарождающегося. Это эпоха
гармонии противоположностей, рожденной культурой конца XIX-XX веков – культурой особого рода. Литературовед и культуролог В. Вейдле писал: «Но он [Серебряный век] воскресил Петербург, воскресил древнерусскую икону, вернул чувственность слову и мелодию стиху, вновь пережил все, чем некогда жила Россия, и заново для нее открыл всю духовную и художественную жизнь Запада. Конечно, без собственного творчества все это обойтись не могло, и как бы мы строго не судили то, что было создано за эти 20 лет, нам придется признать эту эпоху одной из вершин русской культуры».
На лекции вы узнаете, что происходило в мире искусства на рубеже
веков, почему это время называли русским духовным ренессансом. Обратившись к поэзии и живописи Серебряного века, вы увидите, какие философские, эстетические, художественные идеи и образы возникли в этот период подъёма русской культуры.

Лекцию читает Валерия Косякова, кандидат культурологии, сотрудник РГГУ, содиректор Культурного центра «Пунктум», автор ряда статей и лекций о русской культуре.