Виртуальные выставки Архив выставок

Classic Romantic: снег на рояле

«Classic & Romantic: снег на рояле» 6+
Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
10 января, среда
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Максим Бетехтин (фортепиано) и Анна Лабердина (скрипка)
В программе:
В. Моцарт, Л. Бетховен, Ф. Лист, И. Брамс, А. Бородин, Д. Кабалевский
Январь – особенный месяц, богатый на события: Новый год и Рождество наполняют жизнь волшебными моментами, которые станут яркой канвой предстоящего года. Музыка – прекрасный подарок и уникальная возможность совершить путешествие в мир грез, постичь тайну творчества великих композиторов.
10 января в уютном пространстве музея Прокофьева выступит дуэт музыкантов: Максим Бетехтин (фортепиано) и Анна Лабердина (скрипка) представят свою новую программу «Classic&Romantic: снег на рояле» – лирический и виртуозный вечер фортепианной музыки, объединяющей разные музыкальные эпохи. В программе прозвучат произведения В.А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф. Листа, И. Брамса, А. Бородина, Д. Кабалевского.
Гостей музыкального вечера ожидает возвышенная атмосфера творчества и настроение праздника!
Эссе «Снег на рояле»
Январский день окутан белой пеленой и наполнен какофонией разноликих звуков: капли по крышам, шорохи шин по скользким шоссе, свистят тормоза и перемигиваются светофоры, хлопают двери и, суетясь, падает с неба чуть опаздывающий снег.
В уюте золотистого света, в мирном покое этого зала, смелым и спокойным призывом чернеет рояль.
Он подошел к роялю. Ожидание. Пальцы коснулись клавиш – свет пролился сквозь снежное облако! Заискрились легкие снежинки, и вихрем разбросал их ветер по всему залу.
Снег, снег на рояле. Невидимый, невесомый, слегка касаясь клавиш, он тут же тает. И согревает душу уносящая ввысь Мелодия: она живая, трепещущая, непреклонная сила, раскрывается перед нами, затрагивает каждый нерв! Тревожный миг откровения, когда Мелодия стремится на встречу к слушателю, когда пианист выносит за пределы суеты то редкое, мгновенное, еле уловимое – Фантазию композитора: минорную, смятенную и смелую.
Они, эти клавиши, одухотворенные легкими касаниями его пальцев, рождают образы, которые неизбежно разбиваются в стремительных каскадах, но прожив лишь краткий миг, наполняют сердце мечтами о несбыточном.
Он завладел воображением: растворился снежный день, отступил мягкий уют зала. Он повел Мелодию за собой – взмах руки, как птица, воспаряет вверх и падает, падает, падает, опускается на клавиши, пробуждает что-то родное в душе. Он сам оказывается в водовороте этой Мелодии: подчиняющий себе и покорный ей, он возрождает Фантазию композитора.
И белый день, и роковая ночь, и черный фрак рояля, и легкий чистый снег – лишь белым и черным клавишам известна эта мучительная влюбленность в Музыку, владевшая великими композиторами.
В этот январский вечер гостей музея Прокофьева ожидает соприкосновение с таинственным и многогранным миром классической Музыки.
поэтесса, журналист Алевтина Стручкова
Дуэт Максима Бетехтина (фортепиано) и Анны Лабердиной (скрипка) успешно выступает на концертных площадках Москвы: зале им. Мясковского и Рахманиновском зале МГК имени П.И. Чайковского, зале Дома Композиторов, Малом и Большом залах ГМПИ им. Ипполитова-Иванова. В 2017 году дуэт Максима и Анны стал лауреатом I премии и «Специального приза за лучшее исполнение произведения Д.Б. Кабалевского» на Международном конкурсе имени Д.Б. Кабалевского в номинации «Камерный ансамбль».
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте