Виртуальные выставки Архив выставок

Богородица в христианстве

«Богородица в христианстве: иконография и гимнография» (12+)
Лекция из цикла «Икона в русской культуре» (ч.1).
Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
26 октября, четверг
Ведущая – научный сотрудник Елена Гувакова
Музей-квартира Н.С. Голованова приглашает на лекцию «Богородица в христианстве: иконография и гимнография» из цикла «Икона в русской культуре» (ч.1). На Руси известно до 600 изводов (иконографических типов) богородичных икон, и многие из них связаны с важнейшими историческим событиями страны. Какие богородичные иконы пришли из Византии с принятием христианства, а какие являются исключительно русскими? Владимирская, ассоциирующаяся со столицей Руси, Федоровская, ставшая покровительницей дома Романовых (недаром немецкие принцессы, выходившие замуж за русских цесаревичей, становились Федоровнами); Донская, Казанская и многие другие были очень почитаемы и сейчас являются святынями. Эти и другие интересные вопросы будут освещены на лекции.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте