Виртуальные выставки Архив выставок

Биография в письмах и дневниках

«Биография в письмах и дневниках» (6+)
Литературно-музыкальная композиция
Из цикла «Эдвард Григ. Штрихи к портрету» к 175-летию композитора
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
15 марта, четверг
Начало в 19:00
Исполнитель: лауреат международных конкурсов, артистка YNOFF Agence Art Consulting (Франция), преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, член World Piano Teachers Association, член Международного союза музыкальных деятелей
Елена Тарасова (фортепиано)
В программе:
Э. Григ, П. Чайковский, Ф. Лист
15 марта в музее-квартире А.Б. Гольденвейзера состоится второй творческий вечер из цикла «Эдвард Григ. Штрихи к портрету» к 175-летию композитора.
Лауреат международных конкурсов, пианистка Елена Тарасова представит биографический очерк, созданный на основе писем и дневников композитора. В качестве иллюстраций к программе прозвучат сочинения Эдварда Грига и его современников.
Образ Грига, художника и человека, вызывает чувство глубокой симпатии. Отзывчивый и мягкий в обращении с людьми, в своей деятельности он отличался честностью и открытостью.
В своих дневниках и письмах Э. Григ оставил много ярких воспоминаний. Памятным событием в его жизни стала встреча с Ф. Листом, состоявшаяся в 1870 г. в Риме. Напутствие великого музыканта и высокая оценка Листом его произведений придали Григу веру в себя. Рассказывая родным об этой встрече, композитор добавлял: «Эти слова имеют для меня бесконечно большое значение. Это нечто вроде благословения. И не раз, в минуты разочарования и горечи, я буду вспоминать его слова, и воспоминания об этом часе будут волшебной силой поддерживать меня в дни испытаний».
Добрые отношения связывали Э. Грига с П.И. Чайковским. Их знакомство состоялось в 1888 году в Лейпциге и переросло в дружбу. Чайковский восхищался поэтичностью музыки Грига, свежестью и самобытностью его стиля. «Я горжусь, что заслужил Вашу дружбу», - писал он. Чайковский посвятил Григу увертюру «Гамлет» и дал замечательную характеристику его творчества в своем «Автобиографическом описании путешествия за границу в 1888 году». В 1893 они вместе были удостоены почётных званий докторов Кембриджского университета.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте