Виртуальные выставки Архив выставок

Моцарт. Бастьен и Бастьенна

«Бастьен и Бастьенна», «Директор театра» (6+)
Вечер одноактных опер
Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
7 октября, суббота
Исполнитель:
Московский музыкальный театр «Амадей»
В программе:
Одноактные оперы В.А. Моцарта «Бастьен и Бастьенна», «Директор театра»
7 октября в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера зрителей ждет погружение в увлекательный мир одноактных опер-зингшпилей великого В.А. Моцарта, наполненных искрометным юмором, иронией и разговорными диалогами. Музыка этих произведений проста, лирична, а также тесно связана с австрийско-немецкой народной музыкальной культурой.
Одноактную оперу-зингшпиль «Бастьен и Бастьенна» В.А. Моцарт сочинил в 1768 году в возрасте 12 лет, вдохновившись сочинением Жана-Жака Руссо «Деревенский колдун». В основе этого произведения пасторальный сюжет о любви пастуха и пастушки, которым предстоит пройти испытания. В опере «Директор театра», созданной в 1786 году по приказу императора, композитор посмеялся над капризами и нравами, часто встречающимися в театральном мире: над самовлюбленными примадоннами и желанием каждого артиста быть главным любимцем публики.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте