Виртуальные выставки Архив выставок

Абонемент № 80 «Посвящение дирижерам». Торжественный юбилейный вечер-беседа «Главныйдирижер Советского Союза. К 125-летию со дня рождения Николая Голованова» (6+)

Абонемент № 80 «Посвящение дирижерам». Торжественный юбилейный вечер-беседа «Главныйдирижер Советского Союза. К 125-летию со дня рождения Николая Голованова» (6+)

Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)

23 января, суббота

Исполнители:

Ведущие вечера – доцент МГК им. Чайковского Станислав Дяченко и преподаватель МГУ им. ЛомоносоваЕкатерина Шелухина

На мероприятии мы познакомимся с восприятием Николаем Семеновичем дирижерского искусства, а также лучше узнаем его как композитора. На вечере будут демонстрироваться аудио- и видеозаписи выступлений музыканта.

«Голованов как никто умел заставить оркестр исполнять то, что хочет дирижер, и в ритмическом, и в звуковом отношении», – говорил дирижер Курт Зандерлинг.

«Н.С. Голованов был личностью неповторимой, личностью, в которой гармонично уживались неукротимая воля и глубокая трогательность», – писал режиссер Борис Покровский.

А вот творческое кредо самого Голованова: «Самое страшное в дирижере – равнодушие и холодность. Художник всегда должен быть страстным пророком своей веры и всецело убежденным артистом».

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и в Музее-квартире Н.С. Голованова