Виртуальные выставки Архив выставок

А. Ф. Арендс. Киноопера «Нина»

В рамках проекта «Выставка одного экспоната»

К Году кино в России

А. Ф. Арендс. Киноопера «Нина»

Клавир. Автограф. 1915

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки представляет рукопись кинооперы «Нина» (Ф. 195, № 5), датированную 30 июня 1915.

Это уникальное произведение – одно из первых кинематографе – создал Андрей (Генрих) Фёдорович Арендс (1855-1924). Композитор, дирижёр, скрипач, ученик Ф. Лауба и П. И. Чайковского, он в то время был главным дирижёром Большого театра. Ранее Арендс работал капельмейстером и руководителем музыкальной части Малого театра.

Деятельность Арендса в драматическом театре была направлена на усиление роли музыкальных произведений в спектаклях: он ввёл музыку непосредственно в драматическое действие, что значительно усиливало впечатление от постановок. Поэтому решение Арендса «озвучить кино», написав музыку в новом жанре, выглядит отнюдь неслучайным.

В целом рукопись мало чем отличается от традиционных оперных клавиров – в исполнении участвуют певцы и хор, имеются названия картин, определения жанров номеров (например, «куплеты с хором», «каватина»). Однако в рукописи встречаются также пометки карандашом – указания хронометража картин, которые свидетельствуют о «киномузыкальности» сочинения.

Производство картины «Нина» осуществляла знаменитая компания «Ханжонков и К°». Её владелец – один из пионеров российского кино, киномагнат Александр Ханжонков установил эталон «качественной русской фильмы» и осуществил ряд экспериментов в молодом искусстве кинематографии.

Работу над кинооперой «Нина» анонсировали в прессе. В «Кине-журнале» от 17 (30) сентября 1915 сообщалось: «Артисты ателье А. А. Ханжонкова… режиссёр Е. Ф. Бауэр и часть труппы находятся в настоящее время на Черноморском побережье Кавказа. Там происходит съёмка оригинальной кино-оперы “Нина”. Музыка написана А. Ф. Аренс. Текст В. М. Гончарова». Другое издание – «Раннее утро» от 8 октября (25 сентября) 1915 – акцентировало внимание на уникальности производства: «Попытки постановок кино-опер до сих пор ещё не предпринимались. Препятствием к подобного рода постановкам являлся тот факт, что пение и музыка не совпадали с действиями артиста, изображаемыми на экране. Теперь снова сделана попытка в этой области, которая, быть может, даст более положительные результаты. Закончена инсценировкой кино-опера «Нина». Музыка к ней написана Арендсом».

Премьера драмы «Нина» состоялась почти 100 лет назад – 27 сентября 1916. В главных ролях снялись Зоя Баранцевич, Константин Джемаров, Ольга Рахманова, Андрей Громов.

Сюжет картины, сочинённый драматургом и кинорежиссёром Василием Гончаровым, – любовная драма в духе фильмов немого кино того времени. Совершив низость по отношению к своей невесте Нине Астафьевой, граф Рокотов никак не может добиться прощения от любимой девушки. Потеряв последнюю надежду, он бросается с утёса в море. Графа удаётся спасти, но он не приходит в сознание. Дни и ночи не отходя от постели больного, Нина понимает, что простила жениха.

К сожалению, фильм не сохранился. А отзывы критики не позволяют судить – был ли в «Нине» использован музыкальный материал А. Ф. Арендса (в записи или хотя бы в игре тапёра). В рецензиях на картину нет упоминаний о музыкальном сопровождении.

Один из критиков, в частности, писал: «Психологическая нить драмы проведена вдумчиво и без натяжек. Видна серьёзная мысль, чувствуется глубокое погружение, по крайней мере, в замысел <…> главные роли в драме – женская и мужская – разработаны в хорошей, реальной манере и представляют благодарный материал для сильной и тонкой игры…»

А другой автор счёл фильм не слишком интересным: «Сюжет малоудачный; в нём есть типическая кинематографическая «выдумка»; к тому же он растянут. Играют неплохо, поставлена картина тщательно, но общее впечатление от нея – в лучшем случае удовлетворительное».

Вероятно, замысел кинооперы не был реализован в силу технических сложностей. В таком представлении артисты должны были не только двигаться, демонстрировать эмоции, но и петь, играть на музыкальных инструментах. А на изображение необходимо было «накладывать» музыку – либо граммофонные записи, либо в живом исполнении музыкантов.

Этот рукописный клавир представляет несомненный интерес как одна из первых попыток создания кинооперы – жанра, который спустя десятилетия занял одно из весьма важных мест в искусстве кино.

Арендс_1.jpg