Виртуальные выставки Архив выставок

А. Адан. Балет «Жизель» в 2-х актах. Репетитор.

Центральный музей музыкальной культуры

10-26 мая 2016

В рамках проекта «Выставка одного экспоната»

К 135-летию со дня рождения Анны Павловой

К 85-летию Геннадия Рождественского

А. Адан. Балет «Жизель» в 2-х актах. Репетитор.

Рукописный экземпляр, принадлежавший Анне Павловой.

СПб., б/д

Дар Г. Н. Рождественского

Рукописный клавир принадлежал известной русской балерине Анне Павловой – на манускрипте стоит владельческий знак артистки. Экспонат также отмечен штампами («Cav. Enrico Cecchetti») и рукописными пометами знаменитого итальянского танцовщика, балетмейстера и педагога Энрико Чекетти. Красными чернилами под нотными строками Чекетти вписан потактовый ход действия балета, синим и графитным карандашами внесены (возможно, другой рукой) темповые и динамические указания.

Представленный клавир был подарен Центральному музею музыкальной культуры в 1976 году (40 лет назад) всемирно известным дирижёром, пианистом, композитором, писателем, педагогом и музыкальным деятелем Геннадием Рождественским. 4 мая 2016 года маэстро отметил 85-летний юбилей. А 12 февраля нынешнего года исполнилось 135 лет со дня рождения Анны Павловой. Выставка, подготовленная Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки, приурочена к этим знаменательным датам.

Имя Анны Павловой (1881-1931) ещё при жизни стало легендарным. Танцовщица исполняла ведущие партии в постановках, ставших классикой русского и мирового балета: «Тщетная предосторожность», «Коппелия», «Пахита», «Дон Кихот», «Шопениана», «Лебедь» и многих других.

Павлова с детства мечтала о балете. Почти сразу после поступления в труппу Мариинского театра начала получать ведущие партии. Особое место в её творчестве занял балет «Жизель». Партия вилисы Зюльмы стала одной из первых в репертуаре балерины после окончания Санкт-Петербургского Императорского театрального училища: Павлова исполнила эту партию в хореографии Мариуса Петипа в 1899 году. А 30 апреля 1903 танцовщица дебютировала в этом балете в заглавной партии, ставшей у неё одной из любимых.

Уже будучи известной балериной, Павлова брала уроки у знаменитого итальянского танцовщика Энрико Чекетти, блиставшего на подмостках театра Ла Скала, Мариинского театра и других известнейших сценах мира. Для него театр был домом, сцена – родиной. В России Чекетти проявил себя не только как блестящий классический и характерный танцовщик (например, он был первым исполнителем двух контрастных партий в балете «Спящая красавица» Чайковского – Феи Карабос и Голубой птицы), но и как балетмейстер и преподаватель. Он воспитал плеяду выдающихся русских артистов, в числе которых Тамара Карсавина, Михаил Фокин и Вацлав Нижинский.

Анна Павлова часто приезжала на занятия к учителю в Италию. А на склоне лет темпераментный итальянец сопровождал балерину в её турне по Америке. Работа с Чекетти помогла Павловой преодолеть многие технические трудности и совершенствовать мастерство.

В предисловии к книге воспоминаний Чекетти, изданной в 1929 в Лондоне, Анна Павлова обращается к своему педагогу: «Моё чувство глубокой благодарности к Вам как к учителю слилось у меня с любовью и уважением к Вам как к человеку… И если наша богиня Терпсихора ещё среди нас, Вы по праву её любимый великий жрец».

А Энрико Чекетти, говоря о гениальной балерине, отмечал: «Я могу научить всему, что есть танец, но у Павловой есть то, чему может научить лишь Господь».