Виртуальные выставки Архив выставок

1 февраля в Музее С.С. Прокофьева открылась выставка работ алтайского художника Дениса Октября «Изображая джаз»

Это первая выставка, открывшаяся в музее с уже новым названием, - Российском национальном музее музыки. Это обстоятельство отметил в своем выступлении заместитель генерального директора по музейной деятельности РНММ И.П. Корнилов, открывая выставку. Он также подчеркнул, что Музей Прокофьева всегда был открыт для новых интересных проектов и экспериментов. Джаз, как явление, побуждает мыслить шире, выходить за рамки привычного взгляда. Это так соответствует духу молодого и очень современного музея С.С. Прокофьева.

Посетителям представлены 24 работы молодого талантливого художника, которые буквально передают атмосферу улиц Нового Орлеана, Чикаго, Нью-Йорка 20-х годов, наполненных звуками джаза. «Джаз очень живописен и рождает множество цветовых сочетаний. Джаз подсказывал стиль, задавал ритм штриха и в целом предлагал концептуальную основу композиций. Мне важно, чтобы зрители чувствовали, что из моих картин идёт музыка!», - заметил художник во время небольшой импровизированной дискуссии, на которой он рассказал о представленных работах и, в целом, о своем творчестве, включающем также пейзажи, цветы, и так любимые им машины ретро на дождливых городских улицах (некоторые из этих работ также удачно дополнили выставку).

В качестве музыкального оформления мероприятия было представлено новое, малоизвестное широкому зрителю, достаточно рафинированное направление джазовой музыки - Free-джаз, в исполнении молодых талантливых саксофонистов.

Организаторы выставки подумали и о маленьких посетителях этой выставки. В рамках проведения новой выставки им будет предложено познакомиться с секретами джаза на музейном занятии «Однажды в... Джазовом королевстве! Просто о сложном». Это увлекательное путешествие в волшебную и загадочную страну, где юный Принц Джазовый Ритм отправляется на поиски друзей – Джазовой Мелодии и Джазовой Гармонии.

Проект приурочен к 100-летию начала заграничного периода в творчестве С.С. Прокофьева.

Выставка продлится в Музее С.С. Прокофьева до 22 апреля 2018 года.