МЕМОРИАЛЬНАЯ УСАДЬБА Ф. И. ШАЛЯПИНА

«ПОСВЯЩЕНИЕ Ф. ШАЛЯПИНУ»

Начало концертов в 19:00. Продолжительность – 90 минут

Для детей старше 6 лет

Ведущая – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ВМОМК имени М. И. Глинки Ирина Новичкова

Прошло почти восемьдесят лет со дня смерти великого певца, но интерес к его личности и творчеству не ослабевает. И в наступившем XXI веке голос исполнителя продолжает оставаться эталоном оперного звучания. На концертах абонемента прозвучат арии из опер и романсы русских и зарубежных композиторов, а также будут представлены многие интересные факты из творческой биографии великого артиста.

6.10.2016

Вечер первый. «Песни и пляски смерти»

Солист Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова Олег Шагоцкий (баритон)

8.12.2016

Вечер второй. «Элегия»

Солист Московского детского музыкального театра «Экспромт» Александр Аксёнов (баритон)

14.02.2017

Вечер третий. «Италия»

Солист Московского детского музыкального театра «Экспромт» Виталий Маслаков (тенор)

Вечер четвертый. «Ave Maria»

Солист Московского государственного академического Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского Александр Полковников (баритон)

«ГРАНД-ТУР ПО КОРОЛЕВСТВУ ИТАЛИЯ»

Проект GEO CLASSIC. Панорамные музыкальные круизы по изысканной классике Европы и России

Начало концертов в 17:00. Продолжительность – 90 минут

Для детей старше 6 лет

Московский камерный ансамбль BELSONECO, в составе которого лауреаты и дипломанты международных конкурсов в Италии, Испании, Португалии, России и Украине: Руслан Богатырёв (тенор), Лариса Тымчинская (сопрано), Елена Адельшина (фортепиано), Юлия Туляева (скрипка, меццо-сопрано)

Яркое, незабываемое путешествие по городам северной, центральной и южной Италии, связанных с именами итальянских композиторов. В каждом городе вас ждут увлекательные истории об итальянских оперных театрах, музыкальных учебных заведениях, соборах и храмах.

25.09.2016

«Итальянские сезоны. Венеция и Итальянская Ривьера»

А. Вивальди, А. Марчелло, Дж. Тартини, Н. Паганини, Г. Доницетти

24.12.2016

«Итальянское Рождество в Москве»

А. Вивальди, И. С. Бах, А. Марчелло, Л. Боккерини, Дж. Джакомелли, Дж. Каччини, Ф. Шуберт, Л. Люцци, Н. Паганини, В. Беллини, Дж. Пуччини, С. Эспозито, Ч. Биксио, Э. Тозелли

5.03.2017

«Итальянская весна. Песни Флоренции, Неаполя и Сицилии»

В. Беллини, Г. Доницетти, Э. Куртис, Э. Капуа, Л. Денца, Ч. Биксио, С. Эспозито, В. Кьяра, С. Гамбарделла, Э. Тозелли, Ф. Фронтини, Дж. Москато, Г. Мальгони, Н. Низа, Н. Рота

«ГРАНД-ТУР ПО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ»

Начало концертов в 17:00. Продолжительность – 90 минут

Для детей старше 6 лет

Незабываемое путешествие по Серебряному ожерелью (Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тихвин) и Золотому кольцу России (Москва, Сергиев Посад, Владимир). В каждом городе вас ждут увлекательные истории об оперных театрах и музыкальных учебных заведениях, соборах и храмах.

В концертных программах абонемента – жемчужины русской камерной вокальной и инструментальной музыки: духовные песнопения, арии из русских опер, русские народные песни; национальное достояние России – русский классический романс, старинный, салонный, цыганский, городской и современный романс композиторов московской и петербургской школ.

30.10.2016

«Русские сезоны. Россия Шаляпина и Рахманинова»

М. Глинка, А. Даргомыжский, А. Рубинштейн, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, М. Мусоргский, А. Глазунов, С. Рахманинов

8.01.2017

«Православное Рождество в Москве»

М. Глинка, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, А. Даргомыжский, А. Варламов, А. Гурилёв, П. Булахов, Н. Листов, Е. Горин, В. Бучель, Г. Свиридов

2.04.2017

«Два века русского романса. Аристократический Петербург

и купеческая Москва»

М. Глинка, А. Даргомыжский, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, А. Варламов, А. Гурилёв, П. Булахов, А. Дюбюк, И. Шварц, Г. Свиридов

Абонемент № 42

«МУЗЫКА В МУЗЕЕ»

Начало концертов в 19:00. Продолжительность – 90 минут

Солисты, ансамбли, хоры МГИМ имени А. Г. Шнитке

Автор цикла – кандидат искусствоведения, музыковед, фольклорист, доцент МГИМ им. А. Г. Шнитке Елена Зайцева

Концертные программы абонемента сопровождаются музыковедческим комментарием, позволяющим слушателю глубже воспринять как старинную, так и современную музыку. Содружество студентов, педагогов и концертмейстеров МГИМ имени А. Г. Шнитке позволяет осуществить столь необходимую в настоящее время связь поколений и преемственность исполнительских традиций.

5.10.2016

«Москва – Новинский – Шостакович – 2016»

Д. Шостакович, А. Шнитке

9.11.2016

К Году кино в России

«Мелодии экрана»

А. Шнитке, И. Дунаевский, С. Прокофьев, Г. Свиридов

22.02.2017

«Послесловие ко дню рождения мастера»

(Произведения из репертуара Ф.И. Шаляпина)

М. Мусоргский, А. Даргомыжский, А. Рубинштейн, русские народные песни.

Ко Дню исторического и культурного наследия Москвы

«Сохраняя прошлое, идем в будущее»

А. Шнитке, С. Губайдуллина, С. Слонимский, В. Сариев и сочинения молодых композиторов МГИМ имени А. Г. Шнитке: А. Ражникова, Р. Галиева