Скрипка

Ширина 167,5/113/209 мм
Мензура 195 мм
Ширина завитка 41 мм
Этикет: "Jean Baptiste Vuillame a Paris, rue Demours-Ternes 1873 № 2928"
Жан Батист Вильом (1798–1875) – французский мастер смычковых инструментов. Принадлежал к семье мастеров из Мирекура, изготовлявших смычковые инструменты еще в XVII веке. Учился у своего отца Клода Франсуа Вильома.
Ж.Б. Вильом был удачливым предпринимателем, вел успешную торговлю скрипками. Изготовленные им инструменты пользовались большим спросом, становились победителями всемирных выставок (в том числе в Лондоне, 1851, в Париже, 1855). Ценились и смычки, созданные Вильомом. Мастер в 1851 году получил Орден Почетного легиона – высший знак отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции. Жан Батист Вильом был также изобретателем: разрабатывал новые экспериментальные инструменты и механизмы.
С 1835 года Вильом начал заниматься копированием скрипок прославленных мастеров итальянской школы и преуспел в этом. Были созданы инструменты, имитирующие работы старых итальянских мастеров– А. Страдивари, Дж. Гварнери дель Джезу, Дж. П. Маджини, Н. Амати. Зачастую инструменты Вильома неотличимы от оригинала.
Представленная скрипка является копией инструмента работы Антонио Страдивари, изготовленного в 1715 году – в пору расцвета деятельности кремонского мастера. Оригинальный инструмент Страдивари принадлежал зятю Вильома – скрипачу, профессору Парижской консерватории Жану Дельфену Алару.
С 1919 года скрипка находится в Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России, вошедшей в состав Музейного объединения в 2010 году. На инструменте играли И. Соколова, Р. Пальм, А. Гурфинкель, Р. Шюгждинис, Е. Харитонова, П. Милюков, С. Якович.