«ИОЛАНТА». Последняя опера П.И. Чайковского Автограф партитуры К 165-летию Модеста Ильича Чайковского (1850–1916)

«О, я напишу такую оперу, что все плакать будут…», – писал П.И. Чайковский 29 апреля (11 мая) 1891 года брату Модесту Ильичу, вдохновившись трогательной историей любви и прозрения юной королевской дочери Иоланты. Сочинение стало восторженным и лучезарным гимном любви, одним из самых гармоничных и светлых произведений Чайковского.
Основой оперы стала драма Генрика Герца «Дочь короля Рене» в переводе и адаптации писателя Владимира Зотова. Либретто было написано в период с января по апрель 1891 года Модестом Ильичом Чайковским. «Более чем когда-либо я влюблен в сюжет «Иоланты», и твоё либретто сделано вполне отлично», – пишет Пётр Ильич брату.
Модест Ильич сыграл исключительную роль в жизни Петра Ильича, став либреттистом двух его опер, биографом, основателем мемориального музея П.И. Чайковского. Вспоминая об отношениях с братом в детстве, Модест Ильич вспоминал: «Самый мудрый и опытный педагог, самая любящая и нежная мать не могла бы нам заменить Петю».
Опера была заказана П.И. Чайковскому директором императорских театров Иваном Всеволожским в 1890 году для её постановки в одном вечере с балетом «Щелкунчик» в сезоне 1891/92. Вначале композитор начал сочинять балет, к написанию оперы он приступил 10 июля 1891 года. Дата завершения работы указана в конце нотного текста автографа партитуры: «Конец оперы. 20 Ноября 1891 г. с. Майданово».
Лирическая сказка о любви стала последней оперой П.И. Чайковского. Нередко это сочинение называют предвестником символизма и даже импрессионизма в музыке. Обращение к сюжету с символистскими категориями сближает Чайковского с его любимым композитором Моцартом, использовавшим в своей последней опере сюжет «Волшебной флейты» – сказки, также наделённой символами. В «Иоланте» символами становятся волшебный сад, «подобный раю»; тьма и свет; слепота и прозрение; эмблематика белой и красной роз. Так, по сюжету рыцарь Водемон узнаёт о незрячести своей избранницы после того, как в ответ на свою просьбу подарить ему в знак любви красную розу, получает в подарок несколько белых роз. «Что значит “красную”?» – недоумевает Иоланта.
Новаторство Чайковского проявилось в поисках новых звучаний в оркестре, близких импрессионизму – новому, только зарождающемуся течению в эстетике конца XIX века. Например, композитор использовал в Интродукции различные сочетания холодных, причудливых звучаний деревянных духовых инструментов (струнные были исключены), непонятые Римским-Корсаковым, который назвал подобное сочетание инструментов сделанным «шиворот-навыворот».
Первая постановка «Иоланты» была осуществлена 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре в присутствии автора (дирижёр Эдуард Направник, Водемон — Николай Фигнер, Иоланта — Медея Фигнер). «Иоланту» и «Щелкунчика» принимали восторженно, многие сольные номера бисировались. Однако П.И. Чайковский писал брату Анатолию: «Вся петербургская пресса занимается руготней моих детищ, кто во что горазд. Но я к этому вполне равнодушен, ибо не впервой, и я знаю, что в конце концов возьму своё». А спустя месяц, 24 декабря, состоялась премьера оперы в Гамбурге. В Большом театре композитору не суждено было видеть премьеру, она состоялась спустя всего несколько дней после смерти композитора, 11 ноября 1893 года.
Сегодня благодаря спецпроекту «Чайковский, открытый мир», подготовленному Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки совместно с Министерством культуры России, полная цифровая копия автографа оперы «Иоланта» доступна в электронной базе данных рукописного наследия композитора на сайте www.culture.ru.