Коллекция негативов фотографа Ларисы Педенчук

Для собрания Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки приобретено 50 негативов известного фотографа Ларисы Леонидовны Педенчук.

Почти 30 лет (с 1970 по 1991 гг. и с 2001 по 2004 гг.) Лариса Педенчук была фотографом Большого театра. Работы Педенчук хорошо известны в России и за рубежом: её снимки публиковались на страницах ведущих мировых изданий. На фотографиях Ларисы Леонидовны запечатлены моменты выступлений артистов на сцене, жизни за кулисами.

В коллекции негативов, переданных Л. Педенчук ВМОМК имени М. И. Глинки, - сцены из постановок опер «Война и мир» С. С. Прокофьева, «Иоланта» и «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Хованщина» М. П. Мусоргского, «Зори здесь тихие» К. В. Молчанова, «Садко» и «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова, «Адриенна Лекуврер» Ф. Чилеа с участием известных оперных артистов А. С. Ворошило, А. А Эйзена, Г. А. Калининой, К. Г. Кадинской, И. И. Долженко, Т. С. Ерастовой, Н. Миричою, М. Ф. Касрашвили, В. В. Гривнова. Также в собрании представлены портреты выдающихся дирижеров Ю. Х. Темирканова и Ф. Ш. Мансурова.

Цветные и черно-белые негативы представлены в форматах 2,4х3,6 и 5х5 см.