Аннотация к изданию «А.Т. Гречанинов. Воспоминания. Публикации. Переписка»

Издание «А.Т. Гречанинов. Воспоминания. Публикации. Переписка» посвящено замечательному русскому композитору. Поскольку он был эмигрантом, произведения его в Советском Союзе в течение многих лет не исполнялись и не издавались. Сейчас интерес к творчеству Гречанинова постоянно растет, но и по сей день большинство документов из архива композитора остаются неизданными или стали библиографической редкостью. Рукописи и документы Гречанинова рассредоточены по многим государственным и частным архивам как в нашей стране, так и за рубежом, поэтому автору проекта представляется актуальной задача объединить их в одном издании. Издание обещает стать важным подспорьем не только для исследователей творчества композитора, но и русского зарубежья в целом.

Сборник включает четыре раздела, содержащие воспоминания о А.Т. Гречанинове, собственные публикации композитора в периодической печати, публикации о нем, а также переписку.

В первом разделе впервые публикуются воспоминания В.И. Гречаниновой, первой жены композитора, и его ученика – Д.Р. Рогаль-Левицкого, создающие целостную картину жизни Гречанинова. Небольшой фрагмент из книги Н. Салиной «Сцена и жизнь» касается переломного момента - как в личной жизни композитора, так и в творчестве. К американскому периоду относятся воспоминания Л.Я. Нелидовой-Фивейской и Г. Света.

Второй раздел издания включает публикации Гречанинова в периодической печати. В их числе программная статья так называемого Нового направления в русской духовной музыке «О “духе” церковных песнопений», заметка «О русской духовной музыке. Ответ на статью И. Демидова» (1927 г.), статья «Где и как пробивать брешь», посвященная проблеме нравственного и художественного воспитания народа, и последнее выступление Гречанинова в печати – статья «О моей духовной музыке» (1952 г.). Здесь же помещены воспоминания Гречанинова о работе в школе Гнесиных, о его учителях — С.И. Танееве и Н.Д. Кашкине, заметка о руководителе знаменитого Хора донских казаков С.А. Жарове, а также небольшое эссе, посвященное памяти Ф.И. Шаляпина.

Третий раздел знакомит с откликами прессы на исполнение наиболее значимых в творческом наследии произведений Гречанинова. Это его оперы, крупные духовные сочинения, симфонии. Авторами этих рецензий являлись известные музыкальные критики, по-разному относившиеся к творчеству композитора, — Б. Асафьев, Гр. Прокофьев, Ю. Энгель, Н. Кругликов, Н. Кашкин, Н. Мясковский, Ю. Сахновский, И. Яссер. Здесь же помещены несколько газетных публикаций, приуроченных к юбилейным датам Гречанинова. Среди них наибольший интерес представляют статьи Л. Сабанеева, написанные к 75-летию и 90-летию композитора.

Бóльшую часть издания составляет обширное эпистолярное наследие композитора, насчитывающее более тысячи писем, подавляющее число которых публикуется впервые. Среди его адресатов – музыканты С.И. Танеев, С.В. Смоленский, Р.М. Глиэр, А.А. Оленин, В.А. и П.А. Ламм, Н.А., А.Н. и М.Н. Римские-Корсаковы, Ю.Л. Вейсберг, Гнесины, А.А. Спендиаров, Т.Л. Беркман, М.М. Ипполитов-Иванов, С.С. Аксаков, Г.Р. Ширма, В.А. Зиринг, Д.Р. Рогаль-Левицкий, Н.А. Малько, С.А. Кусевицкий, Н.Л. Слонимский, писатели Б.К. Зайцев, В.И. Иванов, Д.В. Аверкиев, Г.И. Чулков, Ф.К. Сологуб, Н.А. Тэффи, театральные деятели К.С. Станиславский, А.А. Санин, О.Л. Книппер-Чехова. Переписка Гречанинова позволяет проследить эволюцию творчества композитора на протяжении многих лет, узнать об обстоятельствах его жизни, влиявших на процесс создания сочинений, а также о событиях музыкальной жизни того времени.

В сборнике впервые публикуются автографы, программы первых исполнений хоровых и симфонических произведений Гречанинова, эскизы декораций и костюмов к его операм, фотографии исполнителей. Привлекают внимание живописный портрет композитора работы известной в начале ХХ века художницы Е.З. Краснушкиной и написанный Б.Ф. Шаляпиным портрет С.А. Кусевицкого.