Эскизы к балету «Эсмеральда»

Александр Федорович Лушин родился 3 (16) марта 1902 г. в Москве. Художественное образование получил в Высшем художественно-техническом институте (ВХУТЕИН), где в период с 1928 по 1930 гг. обучался на декоративном отделении. Затем три года подряд с 1930 по 1933 гг. проходил обучение в Ленинградском институте живописи, архитектуры и скульптуры.

Первой театральной работой А. Лушина было оформление спектакля «Хорошая жизнь» в театре под руководством В.С. Смышляева (1891-1936). С этого момента художник связывает свою жизнь с театром. Годы ученичества, проведенные в стенах художественного института под руководством таких известных всему миру живописцев, как Петра Петровича Кончаловского (1876-1956), Сергея Васильевича Герасимова (1885-1964) и Исаака Моисеевича Рабиновича (1894-1961), несомненно, оказали огромное влияние на становление художественного стиля Александра Федоровича Лушина.

Театральные эскизы декораций написаны в свободной импрессионистской манере, где важную роль играет цвет. Художник создает изображение «выцарапывая» инструментом по сырому красочному слою штрихи, форму фигур и предметов. А. Лушин придает своим произведениям уникальность, работая в собственной живописной манере. Его приглашают на оформление театральных постановок в Туркменскую ССР, где с 1940-1944 гг. он создает эскизы к опере Адриана Шапошникова «Зохре и Тахир» и к балету Климентия Корчмарёва «Девушки моря». В 1950 г. А. Лушин становится главным художником Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Под его руководством оформляются такие театральные постановки, как «Лебединое озеро», «Так поступают все женщины», «Эсмеральда» и т.д. В фондах живописи и графики ВМОМК имени М.И. Глинки насчитывается 121 эскиз, созданный Александром Федоровичем Лушиным к множеству театральных постановок.

Девять эскизов созданы к балету «Эсмеральда» в 1950 г. Балет состоит из трех действий, пять картин, либретто Ж. Перро, музыку сочинил известный итальянский композитор Ц. Пуни, живший в XIX в. Балет создан по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Среди представленных эскизов один центральный персонаж, все остальные эскизы костюмов созданы для второстепенных ролей: пять эскизов костюмов бродяг, один женский и один мужской костюм, эскиз костюма акробата и костюма священника Клода Фролло. Архидьякон Жозасский Собора Парижской Богоматери, алхимик и чернокнижник, полюбивший цыганку, является в романе одной из трагических фигур. Художник изобразил его в позе молящегося с опущенной головой в облачении священнослужителя.

Все эскизы выполнены с детальной проработкой, в яркой палитре акварельных и гуашевых красок, на высоком профессиональном уровне.

научный сотрудник
Т.И. Болтаевская