Первый дамский оркестр

В фондахОбъединения хранится уникальная фотография, на которой запечатлён в полном составе удивительный симфонический оркестр, состоящий преимущественно из представительниц прекрасного пола. Он так и назывался – Первый дамский Венский оркестр. Это снимок 1870-х годов, где в центре стоитего основательница, окруженная сидящими юными исполнительницами(некоторые из которых еще совсем дети), - мадам Жозефина Аманн-Венлих.

Талантливая скрипачка и пианистка вошла в историю как первая женщина-дирижер в мире, создавшая оркестр из молодых исполнительниц, преимущественно выпускниц Венской консерватории. Успех их выступлений был феноменальный, дамский оркестрмного концертировал, о нем постоянно писали в прессе. Поэтому этот коллектив быстро прославился не только в Европе, но и по всему миру, дав блистательный концерт в 1871г. в Нью-Йорке.

Одетые в длинные светлые платья с глухими воротничками, красиво причесанныеучастницы симфонического оркестра выражением лиц демонстрируютсерьезностьсвоих намерений. Тем не менее эти молодые леди исполняли в основном легкую танцевальную музыку, марши и вальсы, а также модные арии из популярных опер. Многие из них были дочерями или женами профессиональных музыкантов,и музыка с детства была частью их жизни, но, тем не менее, подобные публичные выступления были невероятным прорывом в жизни консервативной Европы. Более того, когда дирижер начала вводить в репертуар «серьезные» произведения Гайдна и Моцарта, критики скептически отнеслись к попыткам женского оркестра конкурировать с мужчинами, считая, что подобные оркестры могут лишь развлекать публику.

Интересно отметить, что на этой сильно выцветшей от времени фотографии, по всей видимости, первом изображении оркестра - в верхнем ряду стоят несколько молодых людей с духовыми инструментами в руках. Однако вскоре они были вытеснены женщинами - первыми исполнительницами на трубах, валторнах и тромбонах стали специально обучившиеся для этого в консерваториях Лейпцига и Вены студентки. Так что вскоре все исполнительницывыходили на сцену в женственных белых платьях!

Вот так еще не имеющие избирательных прав талантливые и образованные молодые женщины обрели известность, и, что немаловажно, - экономическую самостоятельность. Они не выходили с лозунгами «Долой домашнее рабство», не приковывали себя к заборам в знак протеста против мужского шовинизма, как суфражистки, - они просто хорошо делали свою любимую работу –виртуозно играли на скрипках и виолончелях, арфах и трубах, что неизменно отмечалось журналистами того времени.

Вскоре после появления Венского дамского оркестра подобные коллективы стали появляться повсюду, и многие из них по аналогии назывались Венскими, хотя были организованы в Берлине или Америке… Сейчас женские симфонические оркестры - уже почти обыденность, такие коллективыестьв каждой стране. В России самым известным является симфонический оркестр под управлением Светланы Безродной.

А созданный почти 150 лет назад Венский женский оркестр продолжает с успехом выступать в Вене и по всему миру! Конечно, в его современном составе участницы не стесняются ярких и открытых, а порой самых экстравагантных платьев,иногда удивляя публику неожиданными номерами, исполняя как классику, так и джаз. Неизменно одно: они покоряютслушателей высоким мастерством, эмоциональной открытостью и теплотой, так свойственной женщинам.