В.М. Васнецов «Всадники апокалипсиса»

В золотой коллекции живописи Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки хранится бесценное полотно Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926) «Всадники апокалипсиса». История поступления картины неразрывно связана с именем великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина. В августе 1983 г. дочь Федора Шаляпина Ирина Бакшеева-Шаляпина передала данное художественное произведение в дар музею по завещанию, как подарок к открытию Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре в Москве. В.М. Васнецов написал картину в возрасте 39 лет в 1887 г. К этому времени художник уже стал членом недавно образовавшегося «Товарищества передвижных художественных выставок».Федор Шаляпин и Виктор Васнецов были земляками, но певец уважал художника,прежде всего,за его потрясающий талант живописца.Картина была подарена Виктором Васнецовым Федору Шаляпину, о чем говорит дарственная авторская надпись в правом нижнем углу холста «Ф.И. Шаляпину В. Васнецов 1887 г.». Тема, которую выбралВаснецов для своей картины, относится к циклу работ по библейским мотивам. Холст размером 72х136 натянут на подрамник и обрамлен в раму.

В шестой главе книги Откровений Иоанна Богослова упоминается четыре всадника апокалипсиса, которые несут с собой на землю войну, голод, чуму и смерть. Картина наполнена символами. Каждая фигура соответствует откровениям из Библии. В середине композиции четыре скачущих всадника, двигающихся слева направо. Первый всадник «чумы» – на беломконе, голова повернута в профиль влево, на голове корона, в руках лук с натянутой тетивой и стрела, одет в доспехи и голубой плащ. Второй всадник «войны» скачет на рыжей лошади. Тело обнажено, нижняя часть торса прикрыта голубоватой тканью, в руках держит меч, острие которого направлено влево. За ним всадник «голода» на ворономконе, на нем короткий хитон грязно-серого цвета. Замыкает композицию слева всадник «смерти» на сером коне. Фигура задрапирована в напоминающий саван плащ бледного оттенка, в руках коса. В нижней части композиции поверженные люди, животные, руины.На втором плане водная гладь и месяц изжелта-красного цвета, как олицетворение жертвенной крови и гибели людей. Многие века художники разных стран пытались создать картины и гравюры на данную тему, которая несет в себе огромнейший смысл бытия и суть человеческих поступков. В.М. Васнецов использовал весь свой дар живописца, сумел передатьв данной картине весь страх и ужас, наполнив работу экспрессией и мощным колоритом.

Т.И. Болтаевская,

научный сотрудник