ПИСЬМО-ШУТКА В.И. Ребикова к А.Д. Кастальскому.

Двух замечательных русских композиторов Александра Дмитриевича Кастальского и Владимира Ивановича Ребикова связывала многолетняя теплая дружба, основанная на сходстве музыкальных интересов и взглядов на пути развития музыки. Оба воспринимались современниками как своего рода новаторы; им обоим был присущ профессиональный опыт переосмысления традиций духовной музыки. Разница в возрасте значения не имела.

Во ВМОМК имени М.И. Глинки в фонде А.Д. Кастальского (1856-1926) хранится подборка писем В.И. Ребикова; а в фонде В.И. Ребикова (1866-1920) – письма Д.А. Кастальского к нему. Переписка охватывает почти два десятилетия начала ХХ века и свидетельствует о потребности обоих делиться мыслями, впечатлениями, переживаниями; это диалог творцов, хорошо понимающих друг друга.

Письмо В.И. Ребикова из Ялты от 6 января 1916 года отражает занятия композитора в этот период и его настроение в канун Рождества. Оно необычно по форме: это - партитура для голоса и фортепиано. «Посвящено А.Д. Кастальскому». Лист нотной бумаги формата 18х26 см озаглавлен: Ритмодекламация «Если Вас». W. Rébikow, орus 52.

Декламация автора в темпе Andante: «Если Вас не страшит проскучать со мною вечерок, то соберитесь ко мне, я буду очень рад Вас видеть». Всего 5 тактов. Начинается умеренно громко, с меццофорте. В четвертом такте нарастает сила звука, переходящая в форте. Ритморазмер тоже немного увеличивается - с четырех до пяти четвертей. В последнем такте слова «рад Вас видеть» разложены на четыре доли и сопровождаются фортепианным аккордом, взятым с педалью. Это уже фортиссимо с нарастанием громкости от 5 знаков форте до 9-ти. Произведение заканчивается ферматой, позволяющей длить призыв сколь угодно долго. Это глас вопиющего в пустыне…

Современные исследователи пишут, что с 1915 г. Владимир Иванович «резко прекращает свою композиторскую и общественную деятельность». Все же в 1916 году он еще пишет оперу «Дворянское гнездо» и несколько серий «ритмодекламаций». Его увлекли эксперименты с этим вокальным жанром с фиксированным звуковысотным и ритмическим произнесением стихов.

В приводимом здесь письме-шутке наряду с тонкой самоиронией чувствуется и глубокое одиночество. Забывать композитора начали еще до его физической смерти в 1920 году. В конце ХХ века широкой публике были больше известны произведения В.И. Ребикова для начинающих музыкантов. Сейчас интерес к его творчеству переживает ренессанс. Исследователи из разных стран увлеченно изучают его творческое наследие.