ЛитографияАнтон и Николай Рубинштейны в детстве. Свето-печатня Торлецкого. Москва. 1872г.(23х17 см)

С именами Антона Григорьевича (1829–1894) и Николая Григорьевича (1835–1884) Рубинштейновсвязано становление и профессиональное развитие музыкального классического искусства России XIX века. А.Г. Рубинштейн вошел в историю как один из величайшихпианистов, учитель П.И. Чайковского и первый директор Петербургской консерватории. Николай Григорьевич также был выдающимся пианистом, основателем и первым директором Московской консерваториис 1862г. до своей смерти.

Основатели двух столичных консерваторий, являясь выдающимися музыкантами, воспитали не одно поколение талантливых музыкантов, композиторов и исполнителей. Нам трудно представить этих великих музыкантов детьми, ведь в те годы еще не была изобретена фотография…В этом нам поможет изображение, представляющего Антонав 15, а Николая в 9 лет.

Романтичный детский портрет братьев Антона и Николая Рубинштейнов был создан в 1844 г.прославленным портретистом П.Ф. Соколовым, запечатлевшим многих известных светских лиц первой половины XIX в. иавтором хрестоматийного изображения А.С. Пушкина. История создания портрета неизвестна.Возможно, по приглашению родителей он написал совместный портрет братьевакварелью, ведь иметь домашнюю коллекцию акварелей считалось хорошим тоном. В это время Антон ужепрославилсякак блистательный пианист-вундеркинд, недаром его виртуозное исполнениев 10-летнем возрастесравнивали с игрой Листа.

После 1870 года, когда в Петербурге шумно чествовали самого известного русского композитора и виртуоза-пианиста А.Г. Рубинштейна, с этого портрета были напечатаны литографии, предназначавшиеся для многочисленных почитателейего талантов.Детские портреты двух знаменитых братьев стали модными ибыли многократно переизданы. Одно из первых изданий 1872 г., - перед нами. Эта литография взята из альбома М.Ю. Виельгорского, мецената, поддерживающего многих музыкантов, в т.ч. и братьев Рубинштейнов, часто выступавших в его музыкальном салоне.

Изображение миловидных мальчиков, стоящих в непринужденных позах, с мечтательным видом глядя вдаль, отличается мягкой лиричностью. Мягкая плавность линий и тонкость исполнения рисунка делает образ выразительным и поэтичным. Художник как бы предвидел великое будущее двух выдающихся музыкантов: несмотря на парный образ, где старший брат приобнимает младшего, каждый из детей видится самостоятельной личностью с глубоким внутренним миром.

Интересна история поступления этого портрета. Он, вместе с другими литографиями Рубинштейнов в детском возрасте, был вложен в альбом, подаренный П.И. Чайковским К.К. Альбрехту, исполнявшему обязанности директора Московской консерватории, а позже передан последним в дар Музею Н.Г. Рубинштейна.