230 лет со дня рождения композитора А.А. Алябьева (1787 - 1851)

Подорожная, выданная Алябьеву Александру Александровичу командующим войсками Кавказской линии генерал-лейтенантом Вельяминовым на проезд от г. Ставрополя до г. Пятигорска 6 июня 1833г.

Необычно складывалась судьба замечательного русского композитора А.А. Алябьева, автора всемирно прославленного «Соловья».

Алябьева выделяет разносторонность его музыкальных интересов. В начале пути это были вокальные, фортепианные, камерно-инструментальные сочинения. А позже он заявляет о себе как о композиторе опер, водевилей, романсов, инструментальной музыки. Удивительным образом ему удавалось совмещать военную карьеру с музыкой. А.А. Алябьев участвовал в Отечественной войне 1812 года. Он был в ближайшем окружении Д. Давыдова. Даже в заграничных походах Алябьев не упускал шанса посетить местные театры и познакомиться с народной музыкой. А после отставки решил посвятить себя музыке.

В феврале 1825 года произошел случай, имевший тяжелые последствия для дальнейшей жизни талантливого музыканта. Один из знакомых Александра Александровича Алябьева умер при невыясненных обстоятельствах от апоплексического удара. А композитор был несправедливо обвинен в убийстве и отправлен в ссылку (1828-1834 гг.). В середине марта 1828 года уроженец Тобольска, проведший здесь детские годы, сын бывшего губернатора прибыл на родину в качестве поднадзорного ссыльного. Годы сибирской ссылки оказались важной и плодотворной вехой художественного развития композитора. Здесь были написаны церковная музыка, романсы на стихи А.С. Пушкина, баллада «Два ворона» и многие другие. В Тобольске создается «Черкесская песня».

После четырехлетнего пребывания в сибирской ссылке, в результате хлопот родных на основании врачебных заключений об ухудшении состояния здоровья и положительных характеристик сибирского военного начальства, Алябьеву было разрешено выехать для лечения на Кавказ. Ссыльный был отправлен в Пятигорск через Ставрополь.

Кавказская ссылка, длившаяся около полутора лет, ознаменовалась созданием группы романсов под общим заголовком «Кавказский певец», отличающихся разнообразием тематики. В русском романсе зазвучали образы Востока. Алябьев изучал жизнь, быт и музыку горцев, посещал их аулы, бывал на праздниках. Народные мелодии сделались основой ряда «кавказских» романсов: «Кабардинская песня», на текст из повести «Мулла Нур» Бестужева-Марлинского была создана «Песня Кичкине», «Грузинская песня» на слова Л. Якубовича, «Черкес» на слова В. А. Алябьева. В 1833 году была напечатана повесть Бестужева «Аммалат-Бек», на сюжет которой Алябьев позднее написал оперу.

После лечения А. Алябьев был отправлен в Оренбург отбывать дальнейшее наказание.