Офорт « Портрет Ференца Листа »

В фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки хранится уникальная гравюра, созданная неизвестным западным художником в технике офорта в середине 18 8 0 - х годов . Это гравюра из собрания прославленного пианист а А. Б. Гольденвейзера ; источник поступления данного портрета , выполненного на бумаге размером 33х48 см ( по - видимому, австрийского производства, типа верже , с водяными знаками мастерской ) , неизвестен .

На офорте изображён выдающийся венгерский пианист - виртуоз, композитор - романтик Ференц Лист (1811 - 1886) в последние годы жизни . Рисунок передаёт яркую индивидуальность пожилого музыканта, в глубоком раздумье сидящего в кресле, сцепив пальцы длинных кистей, пристально всматривающегося влево, будто бы прислушиваясь к звукам неслышной зрителю музыки .

Почти сливающаяся с тёмным фоном фигура Листа и массивное кресло, на подлокотник которого он опирается правой рукой, едва читаются , мастерски скрытые тонкой штриховкой . Яркими световыми пятнами высветлены два ключевых фрагмента портрета: лицо музыканта в обрамлении длинных седых волос и напряжённо стиснутые руки . Эмоциональность образа подчёркивают плотно сжатые губы Листа и его внимательный взгляд, как будто обращённый в прошлое...

Ференц был единственным реб ё нком в семье. Музыке мальчика начал учить отец, и уже в 8 лет юный музыкант был признан современниками новым Моцартом . С 1821 года Лист занимался в Вене игрой на фортепиано у Карла Черни, который согласился обучать Ференца безвозмездно. Позже, став всемирно известным музыкантом, Лист также бесплатно давал уроки своим ученикам, среди которых был Александр Зилоти (в дальнейшем – педагог Рахманинова и Гольденвейзера) , а также немецкая пианистка, ставшая профессором Пете рбургской консерватории , София Ментер.

В середине 20 - х – начале 30 - х годах XIX столетия Ференц давал много концертов, и после одного из них сам Бетховен поцеловал юного пианиста , о ч ё м Лист вспоминал всю жизнь.

Поездки по Европе с концертами в 1835 – 1848 принесли Листу мировую славу . С частливо складывалась и личная жизнь музыканта – в то время к нему ушла от мужа красавица графиня Мари д ’ Агу.. . Тогда Лист создал ставшие знаменитыми симфонические поэмы, концерты для фортепиано с оркестром, этюды и пьесы.

Ференц Лист трижды приезжал в Россию ( в 1842, 1843 и 1847 годах ) и покорил публику исключительным исполнительским мастерством и богатством репертуара. Известно, что музыкант в экстазе исполнения нередко рвал струны на роялях – такова была с ила удара по клавишам, соответствующая его поэтическому вдохновению и мощному темпераменту .. . Недаром он писал о рояле, что « ... он был моим «я», моим языком, моей жизнью! »

Благородная внешность Листа – высокая худощавая фигура, мраморное лицо и высокий лоб, вкупе с редчайшей одар ё нностью привлекали многочисленных поклонниц. Его обожали женщины, и о бурных романах музыканта складывали легенды и даже писали романы . Но, конечно, совсем не это, а стремление к совершенству снискали Листу славу гениального исполнителя . Ф. Шопен признавался в письме: «Я хотел бы похитить у него манеру исполнения моих собственных этюдов».

Современники отмечали , что музыка Листа звучала как целый оркестр: тонкие нежные трели сменя лись громоподобными пассажами , что неизменно поражало слушателей и сформировало романтическое направление фортепианного исполнительства .

Представленная гравюра с изображением Ференца Листа выполнена в технике офорта (гравюра на металле) . Эта техника распространи лась в европейском искусстве благодаря старым мастерам (таким как Рембрандт, Дюрер, а позже Ван Дейк и Калло) , но был а практически забыт а в XIX в ек е , начав возрождаться лишь с 1860 - х годов. Для работы в технике офорта х удожник острием твёрдой иглы процарапывает штрихи на поверхности металлической доск и, а затем травит доску кислотой . С получивше йся таким образом формы - клише печатаются оттиски .

Перед нами – первый отпечаток авторского изображения, один из ярких образцов высоко художественной западно европейской поздней гравюры, раскрыва ющи й глубину и цельность личности великого музыканта .