К 140-летию Ивана Яковлевича Билибина

К 140-летию Ивана Яковлевича Билибина (4 августа 1876 – 7 февраля 1942) ВМОМК им. М.И. Глинки представляет эскиз костюма «Птица-Сирин» к постановке оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (Чехия, Брно, 1934. Графика, акварель. 38х29).

Рисунок, вместе с несколькими эскизами костюмов и декораций, был передан в музей частным коллекционером в 1955 году и отражает важный период жизни художника в эмиграции с 1920 по 1936 год. И.Я. Билибин эвакуировался с Белой армией из Новороссийска; в 1925 переехал в Париж; сотрудничал со многими издательствами и театрами; участвовал в выставках русского искусства.

8 ноября 1934 года в Городском театре Брно была осуществлена постановка одной из лучших опер Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», которая была высоко оценена критикой, отметившей прекрасные билибинские декорации и костюмы. Впоследствии театральный архив Национального музея в Праге приобрел у автора 34 эскиза костюмов и 4 эскиза декораций для различных постановок.

«Меня не столько интересует вопрос продажи‚ как сторона моральная. Так как я большой националист и очень люблю Россию, то я люблю также и всех тех, кто любит Россию‚ русскую культуру», - писал И.Я. Билибин еще в 1926 году в письме к пражскому искусствоведу.

В творчестве И.Я. Билибина, участника творческого объединения «Мир искусства», отразились разноплановые явления отечественной художественной культуры конца XIX — начала XX века: увлечение национальной стариной, становление специфических видов искусства книжной графики и театрального оформительства. В эстетической концепции художника «историческая стилизация используется как средство для выражения современности». Вернувшись в СССР, Билибин преподавал во Всероссийской академии художеств, по-прежнему выступая как художник книги и театра. Умер в блокадном Ленинграде.

Опера «Сказание о невидимом граде Китеже» стала шедевром русского искусства, явив гениальный синтез Музыки, Слова и Образа трех творцов – композитора Н.А. Римского-Корсакова, либреттиста В.И. Бельского и художника И.Я. Билибина.

Птица Сирин появляется в 1-й картине 4 действия оперы, когда измученная Феврония засыпает в лесу. На ветвях деревьев загораются свечи; вскоре вокруг девушки уже не чаща, а райский сад, где поют невиданные птицы. У Сирина на голове корона; длинные волосы, оперение золотое; в ушах серьги; на ногах красные чулки в клетку. Слышится ее голос: «Се жених пришел, — что же медлиши? Красный пир готов, — Поспешай к нему . Птица Сирин я, Птица радости; А кому пою, Будет вечно жить». Звучит оркестровая картина — «Хождение в невидимый град». На фоне лучезарного величественного шествия, радостных перезвонов звучит затейливое пение райских птиц.