Записная книжка В.И. Бельского с либретто двух опер Н.А. Римского-Корсакова

Записная книжка В.И. Бельского с либретто двух опер Н.А. Римского-Корсакова: «Сказание о невидимом граде Китеже» и «Золотой петушок»

Записная книжка в кожаном тисненом переплете с золотым обрезом содержит первоначальные наброски либретто «Сказания о невидимом граде Китеже» и «Золотого петушка». Свои последние произведения Н.А. Римский-Корсаков создавал в неразрывном тандеме с автором либретто – В.И. Бельским (1866-1946).

«Умный, образованный и ученый человек, окончивший два факультета: юридический и естественный, Владимир Иванович был великий знаток и любитель русской старины и древней русской литературы – былин, песен и т.д.», - писал Н.А. Римский-Корсаков о своем соавторе.

Бельский был авторитетным специалистом в области страхования, политэкономии и статистики; много лет работал в Управлении государственных сберегательных касс. При этом он с детства страстно увлекался литературой и музыкой; в Санкт-Петербурге входил в кружок поклонников русской музыки, где бывал и сын Н.А. Римского-Корсакова. В 1894 г. Бельский познакомился с композитором и сделал окончательную редакцию либретто оперы «Садко». Затем создал либретто для «Сказки о царе Салтане» (1899). Римский-Корсаков записал: «При первом слушании вновь сочиненного произведения Бельский обыкновенно схватывал сразу и усваивал самомалейшие подробности, чем меня немало изумлял».

В.И. Бельский посвятил все свои способности и силы служению великому русскому гению, общение с которым было радостью его жизни. Он видел свой жизненный долг перед Россией в облегчении для композитора создания высших и совершеннейших достижений русского искусства и находил в этой работе глубокое удовлетворение.

С 1900 г. Бельский вдохновенно работал над либретто «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Он пророчил создание исключительного шедевра музыкального творчества. Либретто получило самостоятельное художественное значение и было высоко оценено специалистами-историками, видевшими в нем «образец русского книжного языка XVI века». По замечанию самого Бельского, в «Китеже» не найдется ни одной мелочи, которая не была бы навеяна фольклором. Премьера состоялась в 1907 г. в Мариинском театре. Дирижировал Ф. Блуменфельд, эскизы декораций создавали А.М. Васнецов и К.А. Коровин, по рисункам последнего были сделаны костюмы.

В 1906 г. Бельский принимается за либретто «Сказки о Золотом петушке». Работа проходила в творческих спорах, только укрепивших близкую дружбу соавторов. Современники и критики отметили особую роль волшебных персонажей, усиленную в либретто по сравнению с текстом сказки, и особенно – многозначный образ Шамаханской царицы. Цензоров же пугал сатирический характер сказки. В 1909 г. труппа С. Зимина в Москве давала премьеру; эскизы к декорациям написал И.Я. Билибин.

Неожиданная смерть горячо любимого Н.А. Римского-Корсакова летом 1908 г. глубоко потрясла Бельского, и он, отдавшись всецело служебной работе, не хотел более писать либретто.

В начале 1920-х годов В.И. Бельский эмигрировал, сотрудничал с югославской печатью в качестве музыкального критика. Нет данных об общении его с родственниками, остававшимися в СССР. Умер 28 февраля 1946 г. в Гейдельберге в американской зоне оккупации Германии.

Записная книжка была приобретена Государственным центральным музеем музыкальной культуры (акт № 80 от 7 мая 1944 г.) у племянницы либреттиста, Софии Рафаиловны Бельской, жившей тогда в поселке Сабурово. Музей выкупил не только записную книжку, но и гравированный портрет Н.А. Римского-Корсакова с его автографом, а так же биографию В.И. Бельского, написанную его братом, Рафаилом Ивановичем.

В.И. Бельский был глубоким знатоком русской народной поэзии, книжного старинного языка и народного духа, обладающим к тому же немалым поэтическим дарованием. Эти свойства как нельзя более отвечали особенностям художественных мечтаний Н.А. Римского-Корсакова, и В.И. Бельский подходил на роль либреттиста в его случае как никто другой.