Уникальный образ Святителя Николая из собрания Н.С. Голованова

В музее-квартире Н.С. Голованова, выдающегося музыканта советского времени, долгие годы бывшего дирижером Большого театра, хранится интересная коллекция икон, которую он собирал всю жизнь. Николай Семенович был близко знаком с первоклассными искусствоведами, например, А.И. Анисимовым. Тогда, в начале XX в. произошло настоящее «открытие» древнерусской иконы, которая наконец получила признание и как вершина мирового изобразительного искусства. В те годы в Москву стали стекаться древние иконы со всей страны, и многие коллекционеры буквально за десятилетие собрали прекрасные иконные коллекции. К их числу относился и Н.С. Голованов, сумевший собрать иконы, среди которых оказалось немало ценных памятников искусства. К сожалению, в целостности иконное собрание не сохранилось: после смерти владельца часть была передана в Третьяковскую галерею; часть икон, хранящихся на даче, перешли после смерти хозяина во владение новых собственников, и их судьба неизвестна… Но и среди сохранившихся памятников есть настоящие жемчужины древнерусского искусства. Рассмотрим одну из них.

Перед нами небольшой образ XV века Святителя Николая, изображенного оглавно, в обрамлении затейливой резьбы на полях. Судя по сохранившимся отверстиям-креплениям, эта икона происходит из небольшого, возможно, семейного или походного иконостаса. Его происхождение можно связать с новгородской землей, где почитание Святителя Николая, начиная с XII века, было чрезвычайно развито, кроме того, сохранилось огромное количество Никольских храмов, монастырей, приделов, трактов.

Святой угодник издавна почитался как покровитель князей и торговцев, путешествующих и воинов, он же является лекарем больных и избавителем от внезапной смерти, особенно на воде. Многие житийные иконы связаны с избавлением от гибели в водах: он утишает бури морей и рек, спасает утонувших детей, помогает корабельщикам. Кроме того, он - победитель бесов и устроитель судеб, а также скорый помощник в трудах ремесленников и ямщиков. В народном сознании он – избавитель от всех несчастий.

На Руси было известно более десяти исключительно русских иконографических типов – Можайский, Зарайский, Явленный, Гостунский, Угрешский, Бабайский, Шартомский, Отвратный и многие другие. Даная иконография близка к повторению чудотворного образа типа Отвратного, где святой изображен с чуть скошенным вправо взглядом, что придает его лику особую напряженность и драматизм. Исходя из названия, данный образ святого призван отвращать от зла всех обращающихся к иконе. Благородность глубоко индивидуального образа создана четкими линиями абриса фигуры, праздничными чистыми цветами. Крупный лик, высокий лоб, прорезанный глубокой волнообразной морщиной, – свидетельство дум Угодника, представляют его сосредоточенным и углубленным. Лаконичность целостного образа подчеркнута устремленным вдаль взглядом святого. Отметим тонкость письма, созданного тонкими плавями личного, четкие пробела, моделирующие волосы и бороду святого; а мягкие высветления лика, нежная подрумянка лика выдают руку исключительного иконописца. Несмотря на утраты, угадывается золотой фон, из которого святой предстает уже надмирным.

Очень интересно украшение ажурной резьбой по полям, характерное для северных земель, призванное подчеркнуть праздничность и нарядность иконы.

Каждый пришедший в музей-квартиру Н.С. Голованова посетитель может увидеть этот замечательный образ в кабинете музыканта, где он экспонируется в специальном прозрачном столике-витрине.