Фотография Л.В. Собинова из новых поступлений

7 июня 2017 г. исполнилось 145 лет со дня рождения выдающегося оперного певца, лирического тенора Л.В. Собинова, «Орфея русской сцены», как называли его современники. Еще при жизни он получил самые престижные звания: заслуженный артист императорских театров (1910), солист Его Императорского Величества (1913), народный артист Советской Республики (1923). В Объединении хранится значительный фонд фотографий разных лет с его изображениями, начиная с детских лет, времени его обучения в Ярославле и заканчивая годами, когда он блистал в Большом театре.

Выступления Собинова на родине и за рубежом неизменно проходили с триумфом, восхищенные талантом певца поклонники быстро раскупали его портреты и изображения в ролях. За годы его активной творческой деятельности было издано огромное количество его открыток, предназначавшихся для многочисленных поклонниц, которых за преданность певцу именовали «собиновками», - ведь в его яркие сценические образы были влюблены все романтичные девушки. О его актерском перевоплощении Корней Чуковский писал так: «В созданного им Ленского верили, потому что он и сам был такой беспечный, любящий, простодушный, доверчивый. Оттого-то стоило ему появиться на сцене и произнести первую музыкальную фразу, как зрители тотчас влюблялись в него — не только в его игру, в его голос, но в него самого».

Поэтичный Ленский и противоречивый Фауст, изящный де Грие и решительный князь Владимир, пламенный Альфред и многие другие роли стали непревзойденными образцами тенорового оперного пения. Певец исполнял 43 оперные партии и более 200 романсов, в первую очередь, русских композиторов.

Леонид Витальевич охотно подписывал свои изображения – в фонде хранится более 50 фотоизображений с его надписями. Один из них - портрет певца в черной раме - недавно поступил в музейное собрание. Эта фотография была напечатана в Берлине, где певец гастролировал с большим успехом. Он надписал ее в 1909 г прославленному русскому генералу, награжденному всеми орденами, и, видимо, посетившему его берлинское выступление в 1909 г.: «Симпатичнейшему человеку Николаю Александровичу Василевскому на лучшие воспоминания. Душевно преданный Л.С. 1909 г».