ВИНА, САРАСВАТИ-ВИНА, ВИЧИТРА-ВИНА

Ви́на – старинный индийский струнный щипковый музыкальный инструмент. Под этим названием объединяются инструменты разной конструкции и типа.

Сарасвати-винараспространена, в основном, в южных районах Индии. Названа она в честь богини Сарасвати – покровительницы искусств, которую часто изображают с виной в руках. Индийцы считают, что Сарасвати подарила винечеловеческий голос. Полусферический корпус-резонатор этой разновидности инструмента, сделанный из палисандра, покрыт тонкой деревянной декой. В верхней части полой и глубокой шейки расположен дополнительный тыквенный резонатор. Сбоку крепятся три колка, с их помощью фиксируются дополнительные струны, которые, в отличие от четырех основных, не проходят вдоль плоскости грифа. На грифе размещаются 24 высоких лада, крепящихся воском. Играют на южноиндийской вине сидя, скрестив перед собой ноги и оперев корпус виныо пол. Инструмент держат с небольшим наклоном к полу так, чтобы левая рука могла свободно передвигаться по всей длине грифа. При игре используют проволочный плектр, но звук может производить и касанием ногтя или подушечкой пальца. Варианты звукоизвлечения весьма разнообразны.

Другая разновидность инструмента – вичитра-винахиндустанской, то есть северной традиции. Ее гриф, в отличие от южноиндийской сарасвати-вины, не имеет ладов. К нему крепятся с обоих концов два больших тыквенных резонатора. При игре один из них помещается за левым плечом музыканта, другой опирается на его согнутую ногу. Инструмент может располагаться также горизонтально перед исполнителем. На нем играют путем скольжения по струнам круглым стеклянным медиатором, напоминающим по форме яйцо. Вичитра-вина считается божественным инструментом, и мелодии, производимые ею, всегда посвящены Абсолюту.

В истории музыкальной культуры Индии вина занимает особое место. Еще в глубокой древности музыкант, владевший этим инструментом, занимал одно из наиболее почетных мест придворной иерархии и считался сакральной персоной.

На постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» в Центральном музее представлены оба инструмента.