Илья Александрович Сац – посвящение Леопольду Антоновичу Сулержицкому

«Человек талантливый талантлив во всем». Данное высказывание Л. Фейхтвангера, без сомнения, можно отнести к творчеству Ильи Александровича Саца (1875-1912) – театрального композитора, дирижера и виолончелиста, автора незабываемой «Синей птицы». Он также является автором музыки к спектаклям К. С. Станиславского, В. Э. Мейерхольда, В. И. Немировича-Данченко, Н. Н. Евреинова, Э. Г. Крэга.ИзвестенИлья Александрович и как исследователь музыкальной этнографии Поволжья, Кавказа, Крыма.

С Леопольдом АнтоновичемСулержицким (1872-1916) их объединяла любовь к музыке и театру. Л. А. Сулержицкий – театральный режиссёр, педагог, художник, работавший с В. М. Васнецовым и М. А. Врубелем над росписью Владимирского собора в Киеве. Он был дружен с Л. Н. Толстым, М. Горьким, А. П. Чеховым. Довелось Л. А. Сулержицкому побыть и матросом: в 1897–1898 служил на пароходе «Святой Николай», на судах черноморского торгового флота ходил по российским портам (Новороссийск, Батум, Туапсе), в Японию, Китай, Индию, Сингапур, Стамбул. Вместе с К. С. Станиславским поставил в 1-й студии МХТ «Гамлета» У. Шекспира, «Синюю птицу» М. Метерлинка(музыку к спектаклю написал И. А. Сац).

В фондах ВМОМК имени М. И. Глинки сохранились материалы-посвящения Ильи Александровича Саца. Это романс для голоса с фортепиано«Полны мои песни» - Леопольду Антоновичу Сулержицкомуи «Северная песнь»– скрипачу Саше Сулержицкому, младшему брату Леопольда.

Марина Игоревна Абрамова

Научный сотрудник ВМОМК имени М.И. Глинки