104 года со дня рождения композитораТ. Н. Хренникова

10 июня исполняется 104 года со дня рождения композитораТ. Н. Хренникова.Хренников– яркая, неординарная фигура в советской музыке 20 века. Его имячасто связывают с его ролью в деятельности Союза композиторов СССР, председателем которого Тихон Николаевич был в течение большого периода советской истории. Но Тихон Хренников был не только «функционером от музыки» – он был глубоко талантливым композитором, высоким профессионалом с большим творческим багажом. Достаточно отметить, что первое сочинение он написал в 13, а завершил композиторскую деятельность в 90 лет. Он прожил большую, наполненную творчеством жизнь, создал много крупных сочинений в различных жанрах, отдавая наибольшее предпочтение сценической музыке и музыке для театра и кино. Им написано восемь опер (4 из которых - комические), пять балетов, две оперетты, огромное число песен, часть из которых стали народными шлягерами, шагнув с киноэкрана и театральных подмостков в жизнь. Это песни из кинофильма «Верные друзья» - «Лодочка», «Мы вам расскажем», «Что так сердце растревожено»; из кинофильма «Гусарская баллада» - «Давным-давно», «Жил-был Анри I, «Романс Жермон», «Колыбельная Светланы»; из кинофильма «Свинарка и пастух» - «Песня о Москве», и т.д.Можно сказать, что мелодии Хренникова входят в «золотой фонд» советской песни. В то же время Тихон Николаевич достаточно ярко проявил себя и как композитор-симфонист, создав три симфонии, пять инструментальных концертов, камерные и камерно-вокальные сочинения.

Композитор Тихон Хренников обладал удивительным мелодическим даром, умением говорить со слушателем задушевно, проникновенно, простым доступным языком. Яркие гармонии, мелодическое изобилие его музыки затрагивают тончайшие лирические струны человеческой души. Песни композитора, не успев родиться, сразу «уходили в народ». Их поют и сегодня. Тихон Николаевич Хренников был выдающимся композитором, ярким мелодистом, создателем опер, балетов, а также множества прекрасных запоминающихся песен, которые продолжают жить среди нас.

О. Кузина