Музыка как таинство: французская утонченность и русская глубина. Фортепианный вечер Николя Челоро в музее-квартире С.С. Прокофьева

7 июня 2017 г. в концертном зале музея С.С. Прокофьева блистательно выступил французский пианист Николя Челоро. Его сольный концерт, где прозвучали произведения великих романтиков – Шопена, Листа, Рахманинова, - а также собственные сочинения Николя, открыл новый цикл программ «Соло для виртуоза», в рамках которого запланированы выступления талантливых пианистов разных стран.

Началом его карьеры можно считать получение Золотой медали в консерватории Версаля в 14 лет, за которой последовали и другие престижные победы. Музыкант много гастролирует, выступая на самых престижных сценах: Виктория-холл в Женеве, Королевский театр в Мадриде, Театр Маэстранса в Севилье и др.

Свобода и смелое авторское прочтение, допускающие легкую импровизацию, с которой исполнялись произведения, позволяют считать исполнителя ярким представителем французской музыкальной школы импрессионизма. Эмоциональность, которую музыкант вкладывал в каждую пьесу, говорит о его приверженности русской фортепианной школе. Поразительная легкость и непринужденность в исполнении сложнейших пассажей показали Николя как блистательного виртуоза.

Николя Челоро открылся не только как гениальный исполнитель, но и как талантливый композитор романтического направления, исполнив семь своих произведений (одно «на бис»). Любящий и до тонкостей знающий музыку своих великих предшественников, он стал не просто интерпретатором, но и продолжателем музыкальных романтических традиций конца XIX - начала XX вв. Музыкант Е.Л. Харлова отметила зрелость, мастерство и одухотворенность композитора, так охарактеризовав его выступление: «Потрясающие собственные сочинения, полные воздуха и света. Такую музыку может писать только человек чистой и светлой души». Глубина и наполненность музыки Челоро делают его продолжателем линии не только французских импрессионистов типа Дебюсси, но и Мусоргского. Он преодолевает музыкальный гедонизм французов и выходит на более высокую ступень духовного постижения мира.

Сам Николя считает свои сочинения транс-романтическими экспериментами, пытаясь через драматическое осмысление современности высказать свое мнение о величии мира и о месте человека в нем. Показывая через величественные образы разнообразие настроений, знакомых каждой человеческой душе, стремящейся к красоте, он покорил слушателей своими прелюдиями, прозвучавшими в первой части. Слушатели оценили перепады настроений музыки Челоро: от тихой печали к шумной радости, от горького прозрения к искреннему ликованию.

Концерт прошел с большим успехом, зал очень тепло проводил Николя Челоро. О сильном эмоциональном впечатлении говорили многие слушатели после концерта. Триумфальное выступление французского пианиста стало достойным началом нового исполнительского цикла.