Фрагмент афиши(1868 год).

Одним из белых пятен в творческом наследии Петра Ильича Чайковского до недавнего времени оставалось название романса Александра Сергеевича Даргомыжского, инструментованного Чайковским для спектакля «Севильский цирюльник». Итальянская труппа импресариоЭугениоМерелли представила оперу Россини на сцене Большого театра в Москве 28 апреля и 2 мая 1868 года. Партию Розины в этой постановке пела выдающаяся певица Дезире Арто. Из журнальной рецензии на спектакли было известно, что для сцены урока пения Чайковский инструментовал романсы Глинки и Даргомыжского. Сами партитуры этих оркестровок сегодня неизвестны. В рецензииже упомянуто название только романса Глинки «Жаворонок», название сочинения Даргомыжского отсутствует. Несмотря на тщательные поиски, в течение многих десятилетий так и не удавалось выяснить, какой романс Даргомыжского инструментовал Чайковский. Разгадка пришла совершенно неожиданно.

В подшивке сводных репертуарных афиш московских театров за 1868 год, хранящейся в фондах ВМОМК имени М. И. Глинки, были выявлены три афиши, в которых приведены сведения о постановке «Севильского цирюльника» силами артистов итальянской оперной труппы. Включение в спектакль двух романсов русских композиторов отмечено особо:

«В 3-м акте во время урока пения Г-жа Арто будет петь два русские [sic!] романса:

а) “Я все еще люблю его”[точнее: “Я все еще его, безумная, люблю”] соч. А. С. Даргомыжского.

б) “Жаворонок” (“Между небом и землей”) соч. М. И. Глинки.

Оба эти романса оркестрованы Профессором Московской консерватории П. Чайковским».

Таким образом, тем «неустановленным романсом» Даргомыжского, название которого так долго не было известно, явилась элегия на слова Юлии Жадовской «Я все еще его, безумная, люблю».

Участие Чайковского в подготовке московских спектаклей итальянской труппы открыло важную страницу его биографии: на репетициях композитор познакомился с Дезире Арто, отношения с которой вскоре перешли в близкую и взаимную душевную привязанность. Инструментовки романсов Глинки и Даргомыжского стали первымив своего рода «галерее» сочинений Чайковского, связанных с певицей: Дезире Арто композитор посвятил знаменитый фортепианный Романс Opus 5 (1868) и сборник Шести песен на стихи французских поэтов Opus 65 (1888).