Неизвестный художник. «Девушка с мандолиной». Холст, масло. [1872]

В собрании ВМОМК имени М.И. Глинки хранится весьма интересный портрет молодой девушки в восточном костюме с мандолиной в руках.

Картина поступила в музей в 2005 году, автор неизвестен, но, со слов владельца, ее мог написать австрийский художник, мастер салонной живописи Йозеф Хайер (1816-1891). Внизу сохранилась размытая подпись и дата: [Heileg] 1872. На обороте полотна большими буквами значится место изготовления холста: ANTON MA[…]RER [W]IEN I KLOSTERGASSE №[…] VERDIENST-MEDAILLE.

Картина является образцом австрийского салонного искусства XIX века.

Термин «салонное искусство» появился в XVIII веке, когда в «Квадратном салоне» Лувра в Париже стали устраиваться - под патронажем самого короля - художественные выставки. Постепенно возникло художественное явление, которое стали обозначать этим словом. Дальнейшее распространение салонное искусство получило во второй половине XIX века. Временем расцвета данного направления во Франции являются 1850-е гг. Крупнейшим представителем салонного искусства этого времени был Адольф Вильям Бугро. Художник создал огромное количество работ на библейские, мифологические и аллегорические сюжеты.

В России выставки устраивались в конце XIX столетия. Большой успех на экспозициях имели произведения «русского стиля», где были показаны сцены из боярского быта XVII века, портреты девушек в кокошниках и сарафанах. Ярким представителем салонной живописи в России считается Константин Егорович Маковский.

В основе салонной живописи заложена так называемая академическая манера: совершенство рисунка, изящество линий, тонкая проработка цвета, тщательная детализация, «возвышенный» и понятный сюжет, рационалистически выверенная система правил, предписывающая подход к изображению того или иного объекта или группы объектов. Эффектная композиция картины, виртуозность кисти, стремление выразить идеал, готовность служить «прекрасному» - вот основное, что требовалось от художника. Многие из произведений салонной живописи композиционно очень тщательно выстроены и кропотливо выписаны, вплоть до самых мельчайших деталей. На картинах можно встретить исторические, мифологические, библейские и аллегорические сюжеты, которые пропитаны особым реализмом и четкостью образов. Изображение музицирующих персонажей также было одним их популярных сюжетов салонного искусства.

Образ девушки на картине из собрания ВМОМК глубоко поэтичен. Романтическая трактовка образа, колорит картины - она насыщена всевозможными оттенками голубого, желтого, красного цветов – характерны для мастеров салонной живописи.