АРФА СКИФСКАЯ

В 2017 году Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки отмечает 105 лет со дня своего основания. Пять лет назад, специально к столетию музея, были изготовлены скифская арфа (реконструкция) и сибирский варган. Мастер А.И. Гнездилов (Барнаул), сделавший эти инструменты, подарил их Музею.

Источником вдохновения для мастера послужила арфа, точнее, ее фрагменты, найденные археологом С.И. Руденко во время археологических раскопок Второго Пазырыкского кургана (Горный Алтай) в 1940-х годах. Эта находка, датируемая концом IV-началом III вв. до н.э., вызвала огромный научный интерес. Сохранившиеся фрагменты инструмента исследовались специалистами из разных стран, споров о конструкции скифской арфы было много. Ей были посвящены доклады на III и IV Международных инструментоведческих конференциях в Санкт-Петербурге в 1997 и 2000 гг.

А.И. Гнездилов задался целью создать звучащий вариант древней скифской арфы. Изучая оригинальные части археологических находок арфы, хранящиеся в Эрмитаже, мастер долго размышлял над тем, как могли крепиться струны и сколько их было, пытался понять логику конструкции инструмента. В результате Гнездилов придумал несколько вариантов конструкции арфы. Им были воспроизведены двухструнные инструменты, на которых можно было играть бряцанием, как на топшуре, и многострунные, основной способ звукоизвлечения для которых – перебор. Чтобы расширить диапазон арфы, мастер сконструировал (и запатентовал как авторское изобретение) ползуны, грузики (слегка изогнутой формы, из свинца), которые могут фиксироваться в любой точке струны и менять высоту тона. Мастер также придумал и создал крепеж подвижной шейки, позволяющий достигать вибрирующего звучания (подобно вьетнамскому дан-бау). Так появились современные концертные многострунные скифские арфы.

Первые экземпляры воссозданных арф хранятся в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая и в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства.

Александр Гнездилов сотрудничает с алтайским Государственным Великорусским оркестром «Сибирь». Мастер создал для коллектива различные варианты скифских арф, топшуров, владимирских рожков, гуслей, шаманских бубнов, икили, домры-банджо, колесной лиры. На концертных экземплярах скифских арф играют барнаульские музыканты, представляя этот инструмент в разных городах России.