КОНЦЕРТНЫЙ РОЯЛЬ фирмы «ЛИХТЕНТАЛЬ»

Россия, Санкт-Петербург, 1840-1850-е гг.

Фирма «Лихтенталь» была основана в 1840 году в Петербурге бельгийским фортепианным мастером Генрихом Германом Лихтенталем и просуществовала до смерти основателя (1854 год). Несмотря на кратковременность пребывания в России, Лихтенталь оказал на фортепианное строительство в стране заметное влияние и явился инициатором многих нововведений. Главным из них было применение перекрестного расположения струн. Он был первым фортепианным мастером в Петербурге, применившим это устройство. Оно давало возможность рациональнее использовать пространство внутри рояля: выиграть в длине и мощности струн, не удлиняя корпус инструмента. В результате увеличилась сила звука, он стал более сочным и, в то же время, мягким.

В 1851 году Лихтенталь выставлял на всемирной выставке в Лондоне рояль с перекрестными струнами и рояль с двумя резонансными деками. В 1853 году на мануфактурной выставке в Москве фирма была удостоена большой серебряной медали, а также права изображать государственный герб на своих изделиях, вывесках и рекламе. Многие музыканты высоко ценили звуковые качества инструментов фирмы «Лихтенталь». В газетах того времени писали, что «знаменитый Лист первый указал здешней публике на достоинство фортепьянЛихтенталя. Не только в С.-Петербурге Лист не хотел играть на других инструментах, кроме Лихтенталевых, но даже возил их с собой из Парижа в Мадрид, не надеясь найти там фортепьянЛихтенталя».

Сохранившиеся до настоящего времени инструменты фирмы немногочисленны и представляют большую ценность. О музейном рояле существует легенда, согласно которой его владельцы в годы Великой Отечественной войны сохранили инструмент, закрасив его поверхность черной краской.

Рояль фирмы «Лихтенталь» поражает великолепием внешней отделки корпуса — тонкой интарсией из различных пород дерева. Конструкция инструмента характерна для своего времени. Рама и резонансная дека сделаны из дерева, струны расположены вдоль корпуса.