Эпистолярное наследие ВМОМК имени М.И. Глинки: письмо Леона Бакста к Елизавете Фёдоровне Петренко

Сергей Павлович Дягилев – блестящий собиратель талантов в танце, пении, музыке, изобразительном искусстве –представил русский балет, оперу и живопись всему миру. В труппе организованных Дягилевым «Русских сезонов» танцевали лучшие балерины и танцовщики Большого и Мариинского театров – Анна Павлова, Тамара Карсавина, Ольга Спесивцева. Над художественным оформлением постановок работали Александр Бенуа, Иван Билибин, Евгений Лансере и, конечно, Леон Бакст (1866-1924) – художник ярких и сочных декораций, красочно-нарядных костюмов, создатель восточного аромата балетных эскизов к «Шахеразаде» и «Клеопатре», античного колорита в «Послеполуденном отдыхе Фавна», «Дафнисе и Хлое».

Первую известность художнику принесли изысканно-графичные, полные острого чувства ирреальности окружающего бытия рисунки в журнале «Мир Искусства», сатирические меткие и остроумные карикатуры, изящные акварели-миниатюры. Леон Бакст владел и виртуозной техникой в области книжной иллюстрации, создавая обложки и виньетки в журналах «Золотое Руно», «Аполлон», «Жупел». Бакст был директором декоративных работ на художественной выставке Осенних сезонов в Париже, блестяще проявив и свой талант оформителя и дизайнера. В 1907 году ЛеонБакстполучил орден Почётного легиона.

В русский театральный мир Леон Бакст вошёл на гребне революции в искусстве танца – для знаменитого в то время хореографа Михаила Фокина эмоции и средства выражения танца стали важнее техники исполнения. Для дягилевской антрепризы Леон Бакст выполнял эскизы костюмов к балетам «Нарцисс и Эхо», «Жар-птица», «Мученичество святого Себастьяна». Его творчество «признал» самый капризный европейский город: «Париж уже забыл, что Бакст иностранец, что он «корнями» своими в Петербурге, что он художник «Мира искусства». Леон Бакст – стало звучать как наиболее парижское из парижских имен», – так писал о художнике Мстислав Добужинский.

Уроки танца и ритмики у Михаила Фокина брала и Елизавета Фёдоровна Петренко (1880-1951), оперная певица, солистка Мариинского театра, в репертуаре которой было 63 партии – Марфы в «Хованщине» и Марины Мнишек в «Борисе Годунове» М.П. Мусоргского, Далилы в «Самсоне и Далиле» К. Сен-Санса и Флосхильды в «Золоте Рейна» Р. Вагнера. Её голосу был подвластен и репертуар оперетты – Е.Ф. Петренко принимала участие в постановке «Весёлой вдовы» Ф. Легара. Певица гастролировала и с труппой «Русских сезонов» С.П. Дягилева (1907-1914) в Париже, Лондоне, Монте-Карло и Риме, выступая вместе с Ф.И. Шаляпиным в «Псковитянке» Н.А. Римского-Корсакова. После революции Е.Ф. Петренко вела обширную педагогическую деятельность – преподавала в Екатеринодарской(Краснодарской) консерватории, в студии имени Ф.И. Шаляпина, а с 1929 по 1950 была ведущим педагогом в Московской консерватории.

Представляем вашему вниманию письма Л. Бакста к Е.Ф. Петренко – Париж, 1909 год, первый балетный «Русский сезон» Сергея Дягилева. В них художник делится впечатлениями о Париже, оперных постановках, для которых выполнял эскизы костюмов и декораций. Письма Леона Бакста к Елизавете Фёдоровне Петренко исполнены душевным теплом и написаны с немалой долей доброй иронии: «...Пава, прям, пава…Целую ручки с большим тщанием..».

Марина Абрамова,
научный сотрудник ВМОМК имени М. И. Глинки