Забытый герой. Подвиг музыканта Вячеслава Зайца

О профессионально-музыкальной биографии Вячеслава Викентьевича Зайца (1912-1944) известно немного. Родился в Самаре, учился в Саратовском музыкальном техникуме. В 1938 году Вячеслав Викентьевич окончил фортепианный факультет Московской государственной консерватории в классе А.Б.Гольденвейзера. В 1941 году дополнил музыкальное образование, став органистом (класс А.Ф. Гедике). Пятого июля 1941 года ушёл в народное ополчение.

Принимал участие в боях под Москвой, а в апреле 1942 года, сражаясь у Юхнова (Калужская обл.) и получив тринадцать ранений, попал в плен, затем – в лагерь Цайтхайн (Саксония, город Риза, ФРГ).

Только благодаря писателю Степану Павловичу Злобину – тоже узнику лагеря Цайтхайн (Саксония, ок. г. Риза, Германия) – стало известно о военном подвиге молодого музыканта. У Вячеслава Викентьевича Зайца были незаурядные чертёжные способности. По заданию фашистов он чертил топографические карты лагеря и...снабжал ими военнопленных, отважившихся на побег!

К сожалению, Вячеслав Викентьевич не дожил до победы. Он умер в лагере 8 апреля 1944 года от туберкулёза, и, как значится в его персональной карточке, которая хранится в мемориале «ЭренхайнЦайтхайн», «похоронен на русском кладбище, 58 участке, в 15 ряду».

Марина Абрамова,

научный сотрудник ВМОМК имени М.И. Глинки