17.06.2016

Выставочный проект, посвященный А.Г. Шнитке, прибыл в Санкт-Петербург

15 июня в Музее театрального и музыкального искусства Санкт-Петербурга, в Шереметевском дворце, начала работу выставка "Шнитке / Schnittke". Проект был создан Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки к 80-летию со дня рождения одного из величайших композиторов современности Альфреда Гарриевича Шнитке. Впервые выставка экспонировалась в 2014 году на родине А. Шнитке, в Саратове, затем с большим успехом был представлена в Сочи и в Москве. И вот теперь долгожданный выставочный проект стал доступен жителям северной столицы.

Собравшихся приветствовали директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица и генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов. Они подчеркнули высокую культурную и социальную значимость проекта и то, что впервые такой масштабный проект, связанный с именем А. Шнитке, представляется в Санкт-Петербурге и впервые музыка великого композитора звучит под сводами Шереметевского дворца. Специалисты отметили оригинальное художественное решение проекта, основанного на современных стандартах экспонирования с применением актуальных мультимедийных технологий и новаторских разработок.

В выставочном пространстве собрано более 200 экспонатов из государственных музеев, архивов и частных коллекций. Экспозиция будет работать в Шереметевском дворце до 4 сентября. Затем выставка переедет в Гамбург, где А.Г. Шнитке жил в последние годы своей жизни.