14.05.2016

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки на фестивале «Интермузей-2016»

13 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» начал работу XVIII Международный фестиваль «Интермузей-2016». Фестиваль проводится Министерством культуры Российской Федерации с 1999 года. Это одно из главных событий культурной жизни нашей страны, и Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки ежегодно принимает в нём активное участие.

инт4.jpg

инт5.jpg

В своей приветственной речи на церемонии открытия Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил: «Министерство культуры является главным организатором этого мероприятия. Последние годы фестиваль проходит с другим масштабом, количество заявок фестиваля в разы превосходит возможности Манежа. В этом году более 150 научных семинаров, встреч, круглых столов состоится в рамках фестиваля. Нас радует, что с каждым годом фестиваль требует все меньше финансирования, а количество участников растет, это говорит о высокой востребованности. Объявляю международный фестиваль «Интермузей – 2016» открытым!»

В этому году принимают участие 316 музеев: представлены музеи почти всех регионов Российской Федерации, стран СНГ, дальнего зарубежья.

На стенде ВМОМК им. Глинки постоянно присутствуют посетители. Они знакомятся с разнообразной концертной деятельностью Музейного объединения и с программой, посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося композитора XX века С.С. Прокофьева. Особое внимание публики вызывают необычные музыкальные инструменты, представляющие новаторский интерактивный выставочный проект "Звук И... Вселенная. Человек. Игра...", который откроется в Центральном музее музыкальной культуры 19 мая. Этот проект, весёлое и, в то же время, философское рассуждение о сущности звука и его проявлениях. Каждый посетитель выставки сможет погрузиться в свою вселенную звуков!

Ждем Вас на выставочном стенде Музейного объединения до 16 мая. Двери «Интермузея» открыты для посетителей до 21 часа. Вход свободный.