11.05.2016

Музейное объединение имени М. И. Глинки на фестивале «Интермузей-2016»

Музейное объединение имени М. И. Глинки  на фестивале «Интермузей-2016»

С 13 по 16 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет одно из основных событий культурной жизни России - XVIII Международный фестиваль музеев «Интермузей-2016». В этом году уникальное единое выставочное пространство объединит более 300 музеев России и зарубежья. Активным участником Фестиваля станет Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Посетителей стенда Объединения ждут интереснейшие программы, многие из которых приурочены к Году Прокофьева в России и адресованы, в первую очередь, детям.

В день открытия Фестиваля – 13 мая – состоятся презентации новых детских музейных занятий. В 13:00 начнется программа «Буратино и скрипичный ключик» (0+). Ребята станут участниками музыкальной сказки: совершат увлекательное путешествие вместе со сказочными персонажами и найдут волшебный ключик!

В 15:00 состоится занятие «Белоснежка и семь нот» (0+). Детям предстоит найти музыкальный кубок злой мачехи, волшебное зеркало и расколдовать маленькую Белоснежку с помощью поцелуя арфы! Первый фестивальный день завершится занятием «В гостях у Хозяйки Медной горы» (0+) по мотивам сказки П. Бажова. Ребята побывают на древнерусской ярмарке, станут участниками оркестра, сразятся со злодеем с помощью колотушки и бича и окажутся в царстве Хозяйки Медной горы! Начало занятия в 17:00. Ведущая всех программ этого дня – Ксения Наземцева.

Занятия 14 мая посвящены 125-летнему юбилею выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Прокофьева.

В 12:00 начнется интерактивное занятие «Петя и волк» (6+) по мотивам одноименной симфонической сказки С. С. Прокофьева. Это сочинение вдохновило знаменитого Уолта Диснея на создание мультфильма, фрагменты которого в сопровождении музыки Прокофьева использованы в программе. Ведущая – Ирина Новичкова.

Занятие «Туфелька для Золушки» (14 и 15 мая, начало в 14:00 и 16:00, 0+) также основано на музыке С. С. Прокофьева. Ведущая программы Анна Желтышева познакомит детей с жанром балета, с чудесной музыкой композитора; ребята посмотрят фрагменты известных балетных постановок и сыграют в веселые игры!

15 мая особое внимание будет уделено культурной программе для взрослых. В 12:00 состоится презентация новых образовательных абонементов Музея С. С. Прокофьева: циклы «Гений и Время» и «Прокофьев. PRO люbоvь» подготовлены специально к юбилею великого композитора (12+).

Посетители фестиваля «Интермузей» смогут познакомиться и с выставкой «Звуки И… Вселенная. Человек. Игра…», которая откроется в Центральном музее музыкальной культуры 19 мая. Это новаторский интерактивный познавательный проект, весёлое и, в то же время, философское рассуждение о сущности звука и его проявлениях. Каждый посетитель выставки сможет погрузиться в свою вселенную звуков! Один из экспонатов необыкновенной выставки будет представлен на стенде Музейного объединения.