01.05.2016

День рождения П. И. Чайковского в музее композитора

7 мая в Музее «П. И. Чайковский и Москва» праздновали день рождения Петра Ильича Чайковского! В этот день в Музее побывало более 100 посетителей и почетных гостей.

В числе участников праздничных мероприятий – генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки, советник Министра культуры РФ, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов; куратор выставочных проектов молодых художников, председатель творческого объединения «Время молодых – XXI» Наталья Костецкая; молодой художник из Барнаула, студент Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Даниил Чашечкин.

Даниил Чашечкин преподнес в дар Музею свою картину «П. И. Чайковский», отметив, что очень рад сделать этот подарок именно в день рождения композитора. Наталья Костецкая напомнила собравшимся о том, что картина стала победителем конкурса «Как видит музыку П. И. Чайковского молодой художник», проходившего в 2015 году в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

В день рождения великого композитора в Музее звучала его музыка: на концерте «Растворил я окно…» произведения П. И. Чайковского исполнили лауреаты международных конкурсов Алексей Толстов (виолончель) и Анна Тамаркина (фортепиано).

Главным подарком посетителям Музея стала новая экскурсия о жизни русского гения «К истокам. Стеклянный ребенок». Под музыку великого классика гости осмотрели экспозицию и узнали немало интересных фактов о творчестве и жизни композитора – в частности, о детстве Петра Чайковского.

20160507_135142.jpg IMG_0595.JPG

image (1).jpeg