29.04.2016

«Землячество Донбассовцев» в Музее С.С. Прокофьева

29 апреля в обновленном концертном зале Музея С.С. Прокофьева состоялся торжественный вечер в рамках мероприятий по празднованию 125-летнего юбилея Сергея Сергеевича Прокофьева. Организаторами вечера выступили Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И.Глинки и Региональная Общественная Организация (РОО) «Землячество Донбассовцев».

Один из крупнейших композиторов XX столетия – Сергей Прокофьев родился 23 апреля 1891 года в Сонцовке (ныне – село Красное Донецкой области, Украина). Здесь он провел первые тринадцать лет жизни и получил первые детские впечатления. Донбасс гордится этим фактом - имя великого земляка присвоено концертному залу Донецкой государственной академической филармонии, Донецкой государственной музыкальной академии, симфоническому оркестру и аэропорту.

В мероприятии принял участие генеральный директор ВМОМК им. М.И. Глинки, советник Министра культуры России Михаил Брызгалов, который рассказал о том, что уже сделано в рамках празднования 125-летия композитора, и какие события юбилейного года ожидаются: Второй открытый композиторский конкурс «Время Прокофьевых», Международный симпозиум «Прокофьев. ХХI век», Музыкальный Фестиваль ко 125-летию С. Прокофьева и открытие памятника Сергею Прокофьеву в Камергерском переулке. Ведущим концерта был председатель Совета Правления РОО Петр Акаемов.

Вечер прошел в теплой обстановке, - перед гостями выступили давние друзья землячества: народный артист Российской Федерации Вячеслав Кобзев, подаривший ВМОМК им. Глинки свою запись «Обработок русских народный песен для голоса и фортепиано», а также юные музыканты школы им. Майкапара под руководством заслуженного работника культуры РФ Владимиром Вовченко.

Завершился вечер выступлением солистки Москонцерта Светланы Твердовой, которая исполнила Песню девушки из кантаты «Александр Невский».

IMG_8729.jpg IMG_8731.jpg

IMG_8741.jpg IMG_8744.jpg