26.04.2016

Знаменитый итальянский скрипач Доменико Нордио выступил в Центральном музее музыкальной культуры

25 апреля в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры при поддержке Итальянского института культуры в Москве состоялся концерт легендарного итальянского скрипача Доменико Нордио. Артисту аккомпанировал российский пианист, доцент Московской консерватории Михаил Лидский.

Доменико Нордио родился в Венеции, учился у известных музыкантов и педагогов Коррадо Романо и Мишель Оклер. В 16 лет стал победителем Международного конкурса имени Дж. Б. Виотти, где председателем жюри был великий Иегуди Менухин. Через год талантливый скрипач вошел в тройку призеров конкурса молодых музыкантов «Евровидение» и стал национальной знаменитостью.

Сегодня Доменико Нордио выступает с лучшими оркестрами в самых престижных залах мира. Этот концерт, состоявшийся на одной из сцен Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки, – единственное выступление музыканта в Москве в нынешнем году.

В программе, приуроченной к Году Прокофьева в России, прозвучали произведения Сергея Прокофьева, Роберта Шумана, Игоря Стравинского и Ферруччо Бузони. В числе почетных гостей вечера – директор Итальянского института культуры Ольга Страда, первый советник Посольства Итальянской Республики в РФ Агостино Пинна, композитор Паоло Риччи.

Отрадно, что концерт состоялся в день национального итальянского праздника: 23 апреля Италия отметила 71-ю годовщину освобождения от фашизма и немецкой оккупации. Мы искренне поздравляем с Днем освобождения наших итальянских коллег и друзей!