26.04.2016

Год Прокофьева продолжается: торжества к юбилею композитора

День 125-летия со дня рождения Сергея Прокофьева – 23 апреля – во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М. И. Глинки отметили ярко и масштабно: презентациями новых выставочных проектов и Конкурса композиторов «Время Прокофьевых», насыщенными концертными программами. Мероприятия посетило около 600 гостей.

Чествование композитора началось с возложения цветов к памятнику на могиле С. С. Прокофьева на Новодевичьем кладбище. Отдать дань уважения музыкальному гению и новатору пришли генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Михаил Брызгалов; первый заместитель генерального директора ВМОМК им. М. И. Глинки Владимир Лисенко; доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Елена Долинская; один из ведущих специалистов по творчеству С. С. Прокофьева, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Наталия Савкина, куратор музеев-квартир Н. С. Голованова и А. Б. Гольденвейзера Вадим Вилинов.

Основные мероприятия праздничного дня состоялись в Музее С. С. Прокофьева. Здесь прошла презентация Второго Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьевых». С приветственным словом к собравшимся обратился Михаил Брызгалов. Он, в частности, отметил: «Сергей Прокофьев – композитор, ставший классиком при жизни и на десятилетия опередивший эпоху. Чем больше проходит времени, тем актуальней и популярней становится его музыка. Прокофьев – композитор-патриот, русский, советский композитор. Где бы он ни жил, везде и всюду оставался продолжателем отечественной композиторской школы и традиций».

Доктор искусствоведения Рауф Фархадов также подчеркнул актуальность творчества Прокофьева в современной культуре и раскрыл некоторые взаимосвязи музыкального искусства разных эпох.

Директор Музея С. С. Прокофьева Ирина Белая познакомила гостей с особенностями Конкурса «Время Прокофьевых»-2016 и представила членов жюри, председателем которого станет выдающийся российский композитор, по праву называемый современным классиком – Алексей Рыбников. Почетный член жюри – Гэбриэл Прокофьев, внук С. С. Прокофьева, известный композитор и диджей, живущий в Великобритании.

Затем посетителей Музея познакомили с тем, как будет выглядеть новая экспозиция Музея, работа над которой продолжается. Ирина Белая сообщила, что открытие экспозиции состоится в День города Москвы, 3 сентября.

Завершилось празднование презентацией передвижного выставочного проекта «Метод Прокофьева». Его экспонаты впервые расскажут широкой аудитории об интереснейших деталях творческого процесса великого композитора: о том, как Прокофьев создавал свои произведения, что его волновало и вдохновляло. Организаторы сообщили, что выставку с нетерпением ждут во многих городах России.

В концертном зале Музея в исполнении лауреатов международных конкурсов прозвучали фортепианные и вокальные произведения С. С. Прокофьева.

В Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры в течение всего праздничного дня звучала музыка: здесь состоялся десятичасовой «ПРОКОФЬЕВ-МАРАФОН». В концерте приняли участие лучшие ученики музыкальных школ, колледжей и вузов Москвы, исполнившие произведения С. С. Прокофьева и композиторов его времени.

К юбилею великого музыканта Музейное объединение подготовило немало других интереснейших проектов и программ: серию выставок, концертов и научных мероприятий – в частности, симпозиум «Прокофьев ХХI век», который состоится в рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге в декабре 2016.

Год Прокофьева в России продолжается!