21.04.2016

Юбилей Сергея Прокофьева в Музейном объединении

23 апреля исполнится 125 лет со дня рождения Сергея Прокофьева. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М. И. Глинки отметит юбилей великого композитора концертами, презентациями новых проектов и другими торжественными мероприятиями.

Знаменательный для всей мировой культуры день начнется с возложения цветов к памятнику С.С. Прокофьеву на Новодевичьем кладбище. Основные праздничные мероприятия состоятся в Музее С. С. Прокофьева с 14:00 до 16:00. Торжества откроются презентацией Второго Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьевых». С приветственным словом к собравшимся обратится генеральный директор ВМОМК им. М. И. Глинки, советник министра культуры РФ Михаил Брызгалов, который расскажет, в частности, о ключевых мероприятиях проекта «Прокофьев.125», подготовленном Музейным объединением к Году Прокофьева в России. Доктор искусствоведения Рауф Фархадов обозначит актуальность творчества Прокофьева в современной культуре, раскроет параллели и взаимосвязи музыкального искусства разных эпох.

Гости Музея познакомятся с художественным проектом новой экспозиции Музея, которая планируется к открытию в сентябре 2016. В концертном зале в исполнении лауреатов международных конкурсов прозвучат фортепианные и вокальные произведения С. С. Прокофьева.

Завершатся празднования презентацией выставки «Метод Прокофьева». Экспонаты этого проекта впервые расскажут широкой аудитории об интереснейших деталях творческого процесса великого композитора – о том, как Прокофьев создавал свои произведения, что его волновало и вдохновляло.

Весь день музыка великого композитора будет звучать и в Центральном музее музыкальной культуры. В Прокофьевском зале с 11:00 до 21:00 пройдет необычный «ПРОКОФЬЕВ-МАРАФОН». Произведения юбиляра и его современников исполнят учащиеся музыкальных школ, колледжей и вузов Москвы.

23 АПРЕЛЯ ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 125-ЛЕТИЮ С. С. ПРОКОФЬЕВА, СВОБОДНЫЙ!

Афиша 23.04.jpg

План мероприятий на 23.04.2016 в Музее С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6):

14:00-14.30 - презентация Второго Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьевых».

14.30-14:45 - Вторая соната С. Прокофьева (фрагмент), исполнитель - Михаил Трушечкин (фортепиано).

14.45-15.15 - презентация проекта новой экспозиции музея.

15:15-15:25 – Романс С. Прокофьева на стихи Бальмонта «Песня без слов», исполнитель - лауреат международных конкурсов Мария Симакова (сопрано).

15.20-16.00 - презентация выставочного проекта «Метод Прокофьева», экскурсия по выставке.