21.04.2016

125-летию Сергея Сергеевича Прокофьева посвящается

125-летию  Сергея Сергеевича Прокофьева посвящается

В 2016 мир отмечает 125-летие Сергея Сергеевича Прокофьева, одного из величайших композиторов XX века. В рамках мероприятий Года Прокофьева, объявленного в России, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М. И. Глинки подготовило особый подарок для почитателей творчества композитора во всей стране. Выставку «История Прокофьева» можно развернуть за считанные часы и представить практически в любой точке России.

«История Прокофьева» может демонстрироваться как самостоятельный проект в печатном виде или в качестве «виртуального сопровождения» театральных и концертных мероприятий. Выставку можно размещать в музейных залах, фойе театров, филармоний, вузов и других концертных и учебных организаций.

Выставка «История Прокофьева» состоит из шести разделов, посвященных жизни и творчеству выдающегося композитора. Она построена по принципу симфонического цикла (вступление, сонатное allegro, скерцозные эпизоды, философское adagio и финал).

Первая часть – это вступление-пролог: мир детства, познание окружающего мира и сокровищ музыкальной культуры. Вторая – allegro: годы учебы, создание первых сочинений, блестящее окончание консерватории и начало карьеры музыканта. Третья часть – стремительное scherzo: смена стран, впечатлений, музыкальных стилей. Следующие выставочные разделы повествуют о возвращении композитора на Родину в 1936 году после почти двадцатилетнего пребывания за границей, а также о творческой деятельности в годы Великой Отечественной войны. Шестая часть – финал – посвящена последним годам жизни С.С. Прокофьева.

Визуальные «ориентиры» выставки – это важные даты в биографии композитора и созданные в эти годы сочинения. Вехи жизни и творчества композитора проиллюстрированы архивными материалами из фондов ВМОМК имени М. И. Глинки.

Авторы выставки адресуют «Историю Прокофьева» широкой аудитории. Самым юным посетителям будет полезно проследить путь художника-музыканта, познакомиться с выдающимися произведениями отечественной музыкальной классики, а взрослые узнают интереснейшие детали творческой биографии композитора. В этом им помогут цитаты из дневников Прокофьева и воспоминаний современников.

«С. С. Прокофьев внес в русскую музыкальную культуру огром​ный, неоценимый вклад. Гениальный композитор, он развил творче​ское наследие, оставленное нам великими корифеями русской музы​кальной классики – Глинкой, Мусоргским, Чайковским, Бородиным, Римским-Корсаковым и Рахманиновым». (Д. Д. Шостакович)

Проект размещен в разделе «Виртуальные выставки» на сайте glinka.museum.