13.04.2016

Музыка в мультфильмах, или "Кто оживил звук"

13 апреля в Центральном музее музыкальной культуры состоялось торжественное открытие выставки "Кто оживил звук", организованная совместно с ТПО "Киностудия "Союзмультфильм". Мероприятие приурочено ко Дню российской анимации и проводится в рамках Года российского кино.

Основой выставки стали работы знаменитого творческого дуэта Инессы Ковалевской и Галины Шакицкой. Их анимационные ленты – «экранизации» произведений классической музыки, – вошли в золотой фонд отечественной мультипликации. "Героями" выставки стали такие музыкальные мультфильмы, как «Кострома», «Танцы кукол», «Снегирь», а также «Прогулка» на музыку Сергея Прокофьева, отмечающая в этом году 30-летний юбилей.

В рамках проекта представлены эскизы к анимационной картине «Ночь на Лысой горе» на музыку М. Мусоргского, где Галина Шакицкая выступила как художник и как режиссер.

Эскизы к мультфильму «Золушка» (музыка – И. Цветков, режиссер – И. Аксенчук), завершающие экспозицию, уникальны: художник-постановщик Г. Шакицкая выполнила все фоны на бархатной бумаге.

На открытии присутствовали Инесса Алексеевна Ковалевская и Галина Петровна Шакицкая. А также: Сергей Капков, пресс-атташе Международного фестиваля анимационного кино «Крок»; Павел Шведов, историк анимационного кино; Виктор Брагинский, профессор художественного факультета ВГИК и другие.

Выставка продлится до 15 мая 2016 года.

Подробности на сайте www.glinka.museum и по телефону +7 495 739-6226.