13.04.2016

Доменико Нордио: единственный концерт известного итальянского скрипача в Москве

Аккредитация: +7 495 739-6226 доб.166 (пресс-служба ВМОМК им. М.И.Глинки)

25 апреля в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры в 19:00 состоится концерт одного из самых известных в мире скрипачей-солистов Доменико Нордио. Мероприятие проводится Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И.Глинки совместно с Итальянским институтом культуры в Москве.

В 16 лет Доменико Нордио стал победителем Международного конкурса имени Дж. Б. Виотти, где председателем жюри был великий Иегуди Менухин. Через год талантливый скрипач вошел в тройку призеров конкурса молодых музыкантов «Евровидение» и сразу стал национальной знаменитостью!

Сегодня Доменико Нордио регулярно выступает с лучшими оркестрами в самых престижных концертных залах мира, от Карнеги-холл (Нью-Йорк) до Сантори-холл (Токио). Знаменитый музыкант часто принимает участие в концертах камерной музыки на различных фестивалях. Он является профессором Национальной академии Св. Цецилии в Риме.

Российские любители классической музыки также хорошо знакомы с Доменико Нордио. Он неоднократно выступал в нашей стране и запомнился виртуозным исполнением, в частности, в дуэте с известным российским пианистом Михаилом Лидским.

На вопрос, в чём секрет успеха, он откровенно отвечает: «В каждодневной практике, в совершенствовании техники. Высокий уровень выступления появляется, наверное, лишь после 25 лет карьеры. Это довольно сложно, и не слишком приятно заниматься такое огромное количество времени. Однако, я открываю футляр своей скрипки и занимаюсь каждый день».

В программе вечера 25 апреля прозвучат произведения для скрипки Р. Шумана, Ф. Бузони, И. Стравинского, С. Прокофьева.

Билеты продаются в кассах объединения.

Подробности по телефону +7 495 739-6226.