01.04.2016

Рахманинов известный и неизвестный: ко дню рождения композитора

143 года назад – 1 апреля 1873 года – родился великий композитор, пианист и дирижер Сергей Васильевич Рахманинов.

В биографии выдающегося музыканта, прожившего 70 лет, были периоды трудностей восхождения на музыкальный Олимп и небывалого мирового триумфа, он переживал муки и радости творчества и моменты творческого кризиса, любовь друзей и близких и боль непонимания...

Как и многие деятели культуры, Рахманинов был вынужден покинуть Россию в трудные революционные годы; ему выпало жить и умереть на чужбине, сохранив ощущение себя как русского человека.

В 1943 году, незадолго до кончины, он с сочувствием и пониманием отнесся к просьбе директора Музея музыкальной культуры Екатерины Николаевны Алексеевой прислать в Москву свои рукописи, фотографии, грамзаписи. Волю композитора выполнили его родные; затем друзья и знакомые Рахманинова передавали в Музей воспоминания, письма, программы и другие сохранившиеся материалы. Так возник личный фонд С. В. Рахманинова – фонд № 18, одно из богатейших документальных собраний материалов Рахманинова в мире.

Фонд включает более трех тысяч единиц хранения – почти все музыкальные рукописи «русского» периода, более 600 писем (в том числе – 250 писем самого композитора), изобразительные и печатные материалы, мемориальные вещи. Материалы Рахманинова хранятся и в других фондах Музея.

Даже сейчас, после многих лет научных исследований, в Музее могут быть обнаружены малоизвестные и еще неопубликованные документы, связанные с жизнью и творчеством Рахманинова. В начале 2016 года сотрудники Музея, работавшие с документами друга юности композитора и его соученика по Московской консерватории Александра Борисовича Гольденвейзера, обратили внимание на рукописные программы любительских концертов учащихся Московской консерватории. Одна из программ имела помету: «Первый концерт Рахманинова в Москве». Место концерта неизвестно, а дата указана – 17 ноября 1891 года. Рахманинову в то время было 18 лет. Он уже окончил обучение в Московской консерватории по классу фортепиано, а будущей весной закончит этот вуз по классу композиции и получит заслуженную награду за экзаменационное сочинение – оперу «Алеко».

В концерте 17 ноября выступали друзья Рахманинова, также студенты консерватории певец Михаил Слонов и пианист Иосиф Левин. Вместе с Левиным Рахманинов исполнил свою написанную годом ранее Рапсодию в 4 руки на русские темы для двух фортепиано.

Так сохранившийся в собрании Гольденвейзера старинный документ рассказал об интересном факте времен юности будущего великого композитора.